РОЖИСТОЕ ВОСПАЛЕНИЕ

№298084 Рожистое воспаление
Алла Жен., 43 лет. Россия Майкоп
Нахожусь на больничном по поводу рожистого воспаления на ноге (поражены стопа и 2/3 голени). Лечение (назначил терапевт) было такое: цефтриаксон, бициллин-3, диклофенак, ципрофлоксацин, супрастин, гипотиазид, детралекс. Воспаление уже прошло, но беспокоит отек ноги: в горизонтальном положении нормального цвета и почти нормальных размеров, кожа морщинится. При опускании ноги через нескольколько минут наливается (ощущения такие, что вот-вот лопнет кожа), начинет печь, становится синюшного цвета, боли на поверхности стопы (чуть выше пальцев) и голеностопе с внешней стороны. Лечащий врач направил на R-грамму голеностопа, на консультацию к ангиохирургу и гинекологу. Хотелось бы получить совет по дальнейшим действиям для скорейшего избавления от отека и в профилактических целях.
Может ли быть эта болезнь «семейной»? по материнской линии - я уже 4 жертва.
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Семейным данное заболевание не бывает. А вот если Вы человек тучный, тогда риск заболеть выше. Причина - микротравмы и стрептококк. После перенесенных заболеваний не исключен лимфостаз. Надо принимать сосудистые препараты и 2 раза в год противорецидивное лечение (бицилинопрофилактика) и также выполнять рекомендации лечащего врача.  Здоровья Вам.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Действия Вашего доктора правильные, выполняйте его рекомендации