АМПУТАЦИЯ БЕДРА, РАНА НЕ ЗАЖИВАЕТ, ШВЫ РАЗОШЛИСЬ

№320854 ампутация бедра, рана не заживает, швы разошлись
ruse Муж., 38 лет. Уфа
Моему отцу ампутировали ногу выше колена, причина - атеросклероз. Возраст 73 года. Сегодня 23 день после ампутации и половина швов раскрылась. Рана не гноится но и не видно чтобы затягивалась. Местный хирург говорит что ничего страшного, делайте перевязки и всё. Но ведь прошло уже более 20 дней. Разве это нормально?
Подскажите что следует делать в такой ситуации и что мы можем предпринять? Накладывают-ли швы повторно или скобы например? Может есть какие-либо препараты для приёма внутрь? Какие могут быть осложнения?
Заранее большое спасибо всем ответившим.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мы не видим рану и лечащему доктору конечно видней. Существуют методы сведения краев раны, но при этом опасность инфицирования и нагноения увеличивается.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ситуация довольно обычная при таких операциях. И у Вас - ее легких вариант - разошлась кожа. Но может развалиться и вся культя. Существуют методики наложения вторичных швов, но для этого надо видеть рану. Если она чистая и гранулирует, - можно попытаться, но это определенный риск. Если вести рану открытым способом, то она заживет, но понадобится больше времени. В Вашем случае рекомендуются перевязки с водно-солевыми антисептиками. К мазям прибегать не торопитесь, т.к. это делать надо грамотно.
Другая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Для того чтобы дать хоть какой то совет необходимо видеть рану.