КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ 8СМ В ДИАМЕТРЕ.

№324800 киста селезенки 8см в диаметре.
роман Муж., 22 лет. украина чернигов
у жены(22 года) обнаружили кисту селезенки диаметром 8 см. что делать? ее обязательно удалять? какие последствия могут быть? заранее спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Роман, обычно это случайная находка при УЗ обследовании, тактика, как правило, заключается в наблюдении в динамике, учитывается конечно и расположение кисты.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничего не надо делать! Никакими последствиями это не грозит. Считайте, что ее нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Размер кисты достаточно большой, что является показанием для удаления селезёнки. Если этого не сделать, то очень велика вероятность её разрыва и внутрибрюшного кровотечения, которое может привести к летальному исходу. Отсутствие селезёнки никаким образом на состоянии организма не сказывается. Её кроветворную фукцию заменяют другие органы и системы.