КОСТОЧКА НА ВНЕШНЕЙ СТОРОНЕ СТОПЫ

№345339 Косточка на внешней стороне стопы
Светлана Жен., 34 лет. россия Москва
Здравствуйте! У меня начала расти косточка на внешней стороне стопы, та что примерно посередине. Обычно про плоскостопие говорят, про косточку большого пальца, а у меня наоборот!
Стала обращать внимание, после прогулки с детьми в этом году, хотя косточка была давно. Одела ботинки, которые успешно носила в прошлом году зимой и вот результат этого года - ноющая боль около косточки. Я очень давно(лет 7 назад )носила каблуки конечно на высоком каблуке, теперь с двумя детьми в основном ношу удобную обувь на прогулки, а дома и летом на даче босиком. Что это может быть? Косточки у большого пальца нет. Плоскостопие какого-то нового вида:)? и как от этого избавится?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, скорее всего, вы наблюдаете головку V плюсневой кости, покажитесь ортопеду, мы же не видим вашу ногу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Неизвестно о какой "косточке" Вы пишете, в каком она месте. Возможно, это головка 5 плюсневой кости (она с наружной поверхности стопы, примерно, на ее середине). В таком случае ни о каком плоскостопии говорить не приходится. Видимо, это следует отнести к возрастным изменениям, неудобной обуви и т.д. Специальных лечебных мер не требуется. Носите удобную обувь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это может быть остеома, остеофиброма, перихондрит, гигрома и т.д. Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходим осмотр и R-графия обеих стоп в 3х проекциях, при сомнениях - УЗИ. Только в этом случае можно выставить точный диагноз и подобрать оптимальное лечение.