ШИШКА НА ЗАПЯСТЬЕ

№348575 Шишка на запястье
Olga Жен., 24 лет. Belarus Minsk
мне 24 года. Уже год или больше есть на запястье шишка, может выросла а может нет. Как-то не замечала раньше. никак не беспокоит. если сгибать руку внутрь,
как при работе на компе, то шишка видна, а как руку положишь прямо, её не ощущаю. шишка твёрдая, неподвижная, как косточка. иногда, как кажется мне и моей маме (просто я незрячая, поэтому спрашиваю зрячего человека) бывает то меньше, то больше. вот жила спокойно, а теперь
почитав в интернете разную инфу, что-то стало страшновато. Слышала про какую-то гигрому, но на одном сайте пишут, что она мягкая, подвижная, а на других
пишут что твёрдая и неподвижная. к хирургу нет возможности пока сходить, так как по основному заболеванию синдрому Элерса-Данлоса не могу выйти из дома.
поэтому искренне надеюсь на вашу помощь! спасибо вам большое!информацию обо мне и редком диагнозе можно найти на Моем сайте: http://help.trapkachik.info
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, скорее всего, действительно гигрома, но опасности она не представляет, удаляется хирургически при появлении жалоб, некоторые хирурги советуют метод "раздавливания", но он чаще приводит к рецидиву.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гигрома - совершенно не опасное заболевание, никакими последствиями оно не грозит. Может со временем и самоизлечиваться. По крайней мере, идти на операцию при отсутствии жалоб бессмысленно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По Вашему описанию речь идет о развитии гигромы, которая возникла в результате дистрофических изменений суставной капсулы. Как раз при этой ситуации чаще всего дефект то проявляется, то самопроизвольно исчезает.