РЕГУЛЯРНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ДО 38.5 ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№357668 регулярное повышение температуры до 38.5 после удаления желчного пузыря
Наталья Муж., 61 лет. Саратов
19.10.10 у папы был удален желчный пузырь.операция не плановая. длилась операция 5 часов, лапароскопия.
после операции на 2-ые сутки повысилась температура до 38.9. вводилось: метрогил и меронем в течение 7 дней.
операция проводилась в саратове. после того, как сбили температуру до 36.6 выписали с диагнозом жкб и гастродуоденит.
папа переехал на поезде в уральск - казахстан - место постоянного проживания.
на 10 сутки после операции вновь повышение температуры до 38.7. держалась температура в течение 3 дней с повышением в вечернее время (но не превышала 39.1)на 13-ые сутки был госпитализирован. поступил 1.11.10 с жалобами при поступлении на боли в правом подреберье, в грудной клетке справа, повышение температуры до 39.
выписан 09.11.10. в выписке указано - клинический диагноз - некроз, нагноение в области пупка. снова прокапали метрогил в течение недели.
клинико-лабораторные данные обследования: привожу в выписке. http://i011.radikal.ru/1011/44/880db54291e1.jpg

у папы озноб и потливость возникает временами.
15.11.10 снова повышение температуры до 38.5.очень ослаб, похудел. каждый день отвозят его на перевязку. хирург, у которого находится под наблюдением говорит, что снова необходимо лечь в больницу прокапать, так как какое-то воспаление есть. неужели такое состояние из-за шва?
еще один факт - на 3-и сутки после операции лечащий врач нажал какой-то трубочкой в области шва и, как он сказал - выдавил некую жидкость (к сожалению он толком не объяснил, что это было. а сам в ночь попал с инфарктом в больницу). то есть с врачом, который проводил операцию переговорить сейчас невозможно.
очень беспокоюсь за состояние отца, прошу прощение, если несколько сумбурно изложены факты.
как ему помочь, что за воспалительный процесс. как сделать, чтобы не уходили силы.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Выписка, практически не несущая никакой информации... к сожалению.
Диагноз: Некроз. Нагноение в области пупка.
Это не диагноз... Некроз чего? Что за нагноение? Откуда? В области прокола?
Посев крови? Нет. Клинический анализ - не достоверен.
В анализе мочи "напрягает" белок - 194. Что за единицы измерения? Откуда столько белка?

К сожалению у меня самого возникло больше вопросов, чем хотелось бы дать ответов...
Я понимаю, что безграмотная выписка - это не ваша вина, но, к сожалению, света она не проливает....
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен с коллегой, тем более Вы не выкладываете выписку после операции, почему длилась так долго?Что сделано? Что значит не плановая, т.е в экстренном порядке?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Очень настораживает продолжительность операции. Что там можно делать 5 часов? Следовательно, на операции были серьезные проблемы. Лапароскопическая операция более опасная, чем открытая, особенно, в остром периоде заболевания. Для начала, следовало бы встретиться и поговорить с участниками операции. У оперирующего хирурга были не менее 2-х ассистенотов, анестезиолог, операционная сестра, наконец. Без выяснения подлинных обстоятельств нельзя принять эффективные меры. Наиболее вероятная причина данного состояния: неустраненное препятствие току желчи на уровне холедоха (оставленный камень, стриктура(), холангит - как следствие этого. Ответ на вопросы могло бы дать квалифицированное УЗИ гепатобиллиарной системы. Вот его в первую очередь и следует добиваться в порядке экстренной помощи отцу. Оптимальной была бы госпитализация в больницу, где делалась первая операция. Вопрос решается через администрацию этой больницы. Можете предьявлять ей претензии о некачественной или недостаточной медицинской помощи, но с оглядкой, т.к. это достоверно не установлено.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Возможно у вашего отца вяло текущий перитонит, возможно подпеченочный или ндпеченочный абсцесс, возможно билома. Любое из этих состояний в его возрасте крайне опасны и похоже по описанию привели к сепсису. Короче он сейчас реанимационный септический больной и нуждается в серьезном интенсивном лечении