ЖИРОВИК ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№360117 жировик во время беременности
светлана Жен., 33 лет. россия нижний новгород
Здравствуйте. У меня на голове жировик. весной врач не стала удалять, сказала лучше осенью. сейчас осень, жировик побаливает, на я беременная, можно ли в беременность удалять жировик?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, скорее всего, речь идёт об атероме, которую всё равно когда удалять, летом или зимой (может просто Ваш доктор об этом не в курсе), главное вовремя, пока она не воспалилась. Вам удалить её можно и даже нужно, т.к. для ребёнка очаг инфекции не желателен.
Интересно, а что же делать бедным людям с атеромой в жарких странах, где нет ни осени ни зимы? ))
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Удаление происходит под местной анестезией, поэтому идите и удаляйте!
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
можно
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятно, это атерома. Беременность не является противопоказанием к удалению. Удачи!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удаление проводится под местной анестезией и никакого влияния на плод не оказывает. Если атерому не удалять, то она может нагноиться и тогда будут проблемы.