НЕ ЗАЖИВАЕТ РАНА ПОСЛЕ АМПУТАЦИИ.

№360742 Не заживает рана после ампутации.
Римма Жен., 60 лет. Уфа
Знакомая (ей 60 лет, живет в другом городе) страдает инсулинозависимым сахарным диабетом. Около 3 месяцев назад ей ампутировали стопу (а еще раньше, перед ампутацией стопы, ей ампутировали большой палец на той же ноге).
Сначала рана после ампутации заживала, сейчас перестала заживать. Она добралась до больницы, врачи ее положили в стационар. Она пытается узнать у врачей, в чем дело, но ничего не может добиться от них, они отвечают, что все хорошо, не вдаваясь в подробности.
Почему перестала заживать рана? Что это может быть? Как вылечить? Особенно настораживает поведение врачей в данной ситуации.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Римма, рана не заживает в следствии сахарного диабета и критической ишемии конечности, возможно придётся выполнять более высокую ампутацию.
Прямая специальность
Григорий Хабас. Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
К сожалению, при сахарном диабете значительно снижено заживление любых ран, по многим причинам. Стопу, вероятно, ампутировали по поводу диабетической гангрены, однако кровоснабжения в области культи недостаточно для заживления, на этом фоне развиваются и гнойные осложнения в ране, вплоть до остеомиелита. Лечение в данной ситуации стандартное- сосудистая, антибактериальная терапия, коррекция сахара крови, санация раны антисептиками, некрэктомии. Если эти мероприятия неэффективны, прогрессирует некроз культи, то приходится делать реампутации конечности на более высоком уровне (с предполагаемым более хорошим крвоснабжением). Надо сказать, что раньше в этих ситуациях сразу производили ампутацию на уровне бедра.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Римма!
Все дело в том, что сам Синдром диабетической стопы связан именно с ишемией в результате ангиопатии. Возможно, что выполнена ампутация на недостаточном уровне, либо проводится недостаточная инфузионная реологическая терапия... Находите контакт с лечащим врачом
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ответ на поставленный вопрос предельно прост: слишком низко сделана ампутация. На таком уровне рана не заживет. Придется согласиться на более высокую реампутацию.