ОТ ЧЕГО ПОЯВЛЯЮТСЯ ФУРУНКУЛЫ

№363527 от чего появляются фурункулы
Виктория Жен., 23 лет. Украина Антрацит
Здравствуйте! У нас с мужем в последний год постоянно появляються фурункулы, по несколько сразу и почти каждый месяц. В больнице их вскрывают, вылечат и выиписывают, ни разу не направляли на анализы, раньше ни у меня, ни у мужа подобного не было. Сделали аутогемотерапию с цефтриаксоном, прошло полтора месяца и у меня опять 2 фурункула. Кстати, у меня они начали появляться через несколько месяцев после родов, это может быть взаимосвязано? Возможно ли, что эта инфекция передаеться? Как выявить, от чего они возникают? К какому врачу обратиться и какие анализы нужно сдать? заранее благодарна.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Лечиться вам нужно у терапевта либо иммунолога, если подтвердится иммунологическая причина формирования фурункулов. Хирург - это крайняя инстанция.
А по поводу анализов - не мешало бы сдать кровь на сахар
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктория, обычно фурункулёз возникает на фоне пониженного иммунитета, если у Вас в семье это не только у Вас, но и у мужа, значит есть общие факторы приводящие к этому состоянию. Консультируйтесь с иммунологом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причиной фурунукулеза является сбой иммунитета. На укрепление иммунитета и должны направляться все профилактические мероприятия: адекватное питание, пища, богатая белком и витаминами, витаминотерапия, иммуномодуляторы, закаливание