РАСШИРЕННОЕ ПУПОЧНОЕ КОЛЬЦО

№367949 Расширенное пупочное кольцо
Игорь Муж., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте!!!Поставили диагноз расширенное пупочное кольцо.Иногда что выпячивает из пупка,но визуально не видно,а только на ощупь.Не каких беспокойств не вызывает.
Операцию делать не хочу.Как можно избежать появлении грыжи(без операции) ?Заранее спасибо!!!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Игорь, расширенное пупочное кольцо - это предвестник пупочной грыжи. Избежать её появления теоретически можно только ношением бандажа и исключением повышения внутрибрюшного давления (натуживание, поднятие тяжестей), что практически не возможно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Тренируйте брюшной пресс, только не переусердствуйте. Пупочное кольцо имеет тенденцию к самосужению к моменту полового созревания.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если пупочное кольцо расширено, то операции не избежать, так как без операции дефект будет увеличиваться и произойдет ущемление грыжи.