НЕЗАЖИВАЮЩИЯ РАНА, ЯЗВЫ ПОСЛЕ РОЖИ НА НОГЕ, ВСЕ ТЕЧЕТ.

№371229 Незаживающия рана, язвы после рожи на ноге, все течет.
Юлия Жен., 27 лет. Курчатов
Здравствуйте, у меня такая беда. Ровно год немогу вылечить ногу от рожистого воспаления. Нога опухшая (говорят лимфостаз) и с ноги течет литрами вода и белая слизь как сопли. Большой очень лишний вес, но за год болезни скинула уже 40 кг. Лежала за год 3 раза в больнице, в 1 раз выписали по срокам отлежала 40 дней, 2-раз отлежала 5 недель – на мне было перепробовано все, все мази, что не день так новая мазь от чего становилось все хуже и постоянно полевала гиперхлоридом + куча всевозможных антибиотиков сильнейших, сосудистые препараты – короче после таких экспериментов образовались язвы и загнались и на 3 раз по направлению отправили меня в областную больницу. Там лечили следующим образом – опять куча других сильных антибиотиков , сосудистых препаратов, разжижающие кровь, УФО и ногу обрабатывали перекисью марганцовкой, чередуя с жидкой борной кислотой, хлорсидином. Постоянно я должна поливать была ногу, каждые 2 часа. Отек пытались сбить разжижением крови, кололи гепарин и таблетки тромбо ас, но толку не какого и спустя 2,5 недели отправили обратно в больницу моего города. Но я больше не выдержу таких пыток и не вижу смысла и уже половину волос от антибиотиков выпало и приехала домой. Лечусь в данный момент сухим голоданием, сегодня 6 день не ем и не пью, отек с одной ноги полностью ушел, с больной на половину, течь стала меньше, немного подсохла, температура наконец припала с 38 до 37,1-37,4. Но еще все очень болит и все равно мокнет. Обрабатываю ногу спреем «Мирамистин» , «Хлорсидин» и полеваю так же марганцовкой. В язвах немного зеленоватое светлое – слегка как гной, но уже вроде проходит. Скажите могу я воспользоваться Пантенолом, Олазоль, Курозин или еще чем-то помогающим заживить рану или пока мокнет нога, этими средствами нельзя пользоваться? Посоветуйте ради Бога что небудь мне и скажите что сильнее обезболивающих кетарола т.к. он уже на меня не действует?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ужас, как Вы и врачи издевались над Вами! Я разьясню Вашу ситуацию и Вы больше не будете делать ошибок.

Дело в том, что главным осложнением рожистого воспаления является лимфангиит, т.е. воспаление лимфатических сосудов, которые в результате этого запустевают, слипаются и зарастают, перестают функционировать. В результате лимфа от ноги не оттекает, а просачивается через кожу. Нарушается питание тканей, появляются трофические язвы. Заболевание, к сожалению, малоизлечимое. Это, как минимум, инвалидность, ее и следует оформить, т.к. быстрого улучшения здесь ждать не приходится.

Медикаментозное лечение при этом малоэффективно, а антибиотики вообще не показаны, т.к. инфекция в этой патогенетической цепочке играет далеко второстепенную роль. Голодание, особенно сухое, может привести вообще к смерти через 30-40 дней, немедленно прекратите!

Рекомендации:Ограничение нагрузки, причем вредно стояние и сидение, медленная ходьба даже рекомендуется, т.к. она улучшает кровоток в конечности;На ночь голень и стопу следует укладывать в возвышенное положение. Только в таком положении будет наблюдаться процесс заживления язв;Элластическое бинтование нижней конечности: элластический бинт накладывается как солдатская обмртка, каждый последующий виток, перекрывает предыдущий на 50%, бинтуется нога утром, лежа в постели, когда нога не опускалась на пол, бинтование от стопы и до верхней трети бедра. Только после этого можно вставать и ходить, на ночь повязку снимать;Попробуйте картофельные обертывания на ночь: тертый сырой картофель отжать, разложить слоем в 1 см на марлю, которой обернуть голень. Утром компресс снять, ногу забинтовать, ходить, вечером процедуру повторить и так - 10 дней. Оцените эффект и напишите мне;С трофической язвой обращайтесь по принципам, описанным здесь. Помните, что мази при этом особого значения не имеют, т.к. на причину образования трофической язвы они не влияют. Важно только, что бы Вы не мешали очищению язв и их грануляции. Советуйтесь почаще со мной.Медикаментозная терапия, хотя и не имеет решающего значения, но применяется в плане улучшения кровотока в тканях, в частности - микроциркуляции. Применяются препараты типа сермион, трентал и т.п. Но тоже не рассчитывайте на заметный эффект. Регулируйте вес, но не голоданием, а полноценной диетой, сообразуя каллории с пищей, расходу каллорий. Не кидайтесь в крайности, а то наживете еще более серьезные болячки
Эффект будет от всего комплекса мероприятий. Эффект в виде улучшения (снижения болей, уменьшение мокнутия, тенденции язв к заживлению. И это следует считать как существенный эффект.

Безусловно, Вы выйдете на слоновость. Но это будет существенный ууспех по сравнению с настоящим состоянием. Здесь будут уже возможны и оперативные методы лечения. О них поговорим позже.

Не отчаивайте, наберитесь терпения, привыкайте к собственному состоянию  (придется!), как вести себя - читайте здесь.

Пишите, я сочувственно отношусь к Вам, хотелось бы реально помочь.

Сообщите: свой рост и вес, как точку отсчета, наличие отеков на здоровой ноге.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, прислушайтесь к совету доктора Лагодича