НЕЗАЖИВАЮЩИЯ РАНА, ЯЗВЫ ПОСЛЕ РОЖИ НА НОГЕ, ВСЕ ТЕЧЕТ.

№371229 Незаживающия рана, язвы после рожи на ноге, все течет.
Юлия Жен., 27 лет. Курчатов
Гость (не зарегистрирован) Источник: phlebologsamara.ru
12.12.2010 20:29
Здравствуйте, у меня такая беда. Ровно год немогу вылечить ногу от рожистого воспаления. Нога опухшая (говорят лимфостаз) и с ноги течет литрами вода и белая слизь как сопли. Большой очень лишний вес, но за год болезни скинула уже 40 кг. Лежала за год 3 раза в больнице, в 1 раз выписали по срокам отлежала 40 дней, 2-раз отлежала 5 недель – на мне было перепробовано все, все мази, что не день так новая мазь от чего становилось все хуже и постоянно полевала гиперхлоридом + куча всевозможных антибиотиков сильнейших, сосудистые препараты – короче после таких экспериментов образовались язвы и загнались и на 3 раз по направлению отправили меня в областную больницу. Там лечили следующим образом – опять куча других сильных антибиотиков , сосудистых препаратов, разжижающие кровь, УФО и ногу обрабатывали перекисью марганцовкой, чередуя с жидкой борной кислотой, хлорсидином. Постоянно я должна поливать была ногу, каждые 2 часа. Отек пытались сбить разжижением крови, кололи гепарин и таблетки тромбо ас, но толку не какого и спустя 2,5 недели отправили обратно в больницу моего города. Но я больше не выдержу таких пыток и не вижу смысла и уже половину волос от антибиотиков выпало и приехала домой. Лечусь в данный момент сухим голоданием, сегодня 6 день не ем и не пью, отек с одной ноги полностью ушел, с больной на половину, течь стала меньше, немного подсохла, температура наконец припала с 38 до 37,1-37,4. Но еще все очень болит и все равно мокнет. Обрабатываю ногу спреем «Мирамистин» , «Хлорсидин» и полеваю так же марганцовкой. В язвах немного зеленоватое светлое – слегка как гной, но уже вроде проходит. Скажите могу я воспользоваться Пантенолом, Олазоль, Курозин или еще чем-то помогающим заживить рану или пока мокнет нога, этими средствами нельзя пользоваться? Посоветуйте ради Бога что небудь мне и скажите что сильнее обезболивающих кетарола т.к. он уже на меня не действует?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ужас, как Вы и врачи издевались над Вами! Я разьясню Вашу ситуацию и Вы больше не будете делать ошибок.

Дело в том, что главным осложнением рожистого воспаления является лимфангиит, т.е. воспаление лимфатических сосудов, которые в результате этого запустевают, слипаются и зарастают, перестают функционировать. В результате лимфа от ноги не оттекает, а просачивается через кожу. Нарушается питание тканей, появляются трофические язвы. Заболевание, к сожалению, малоизлечимое. Это, как минимум, инвалидность, ее и следует оформить, т.к. быстрого улучшения здесь ждать не приходится.

Медикаментозное лечение при этом малоэффективно, а антибиотики вообще не показаны, т.к. инфекция в этой патогенетической цепочке играет далеко второстепенную роль. Голодание, особенно сухое, может привести вообще к смерти через 30-40 дней, немедленно прекратите!

Рекомендации:Ограничение нагрузки, причем вредно стояние и сидение, медленная ходьба даже рекомендуется, т.к. она улучшает кровоток в конечности;На ночь голень и стопу следует укладывать в возвышенное положение. Только в таком положении будет наблюдаться процесс заживления язв;Элластическое бинтование нижней конечности: элластический бинт накладывается как солдатская обмртка, каждый последующий виток, перекрывает предыдущий на 50%, бинтуется нога утром, лежа в постели, когда нога не опускалась на пол, бинтование от стопы и до верхней трети бедра. Только после этого можно вставать и ходить, на ночь повязку снимать;Попробуйте картофельные обертывания на ночь: тертый сырой картофель отжать, разложить слоем в 1 см на марлю, которой обернуть голень. Утром компресс снять, ногу забинтовать, ходить, вечером процедуру повторить и так - 10 дней. Оцените эффект и напишите мне;С трофической язвой обращайтесь по принципам, описанным здесь. Помните, что мази при этом особого значения не имеют, т.к. на причину образования трофической язвы они не влияют. Важно только, что бы Вы не мешали очищению язв и их грануляции. Советуйтесь почаще со мной.Медикаментозная терапия, хотя и не имеет решающего значения, но применяется в плане улучшения кровотока в тканях, в частности - микроциркуляции. Применяются препараты типа сермион, трентал и т.п. Но тоже не рассчитывайте на заметный эффект. Регулируйте вес, но не голоданием, а полноценной диетой, сообразуя каллории с пищей, расходу каллорий. Не кидайтесь в крайности, а то наживете еще более серьезные болячки
Эффект будет от всего комплекса мероприятий. Эффект в виде улучшения (снижения болей, уменьшение мокнутия, тенденции язв к заживлению. И это следует считать как существенный эффект.

Безусловно, Вы выйдете на слоновость. Но это будет существенный ууспех по сравнению с настоящим состоянием. Здесь будут уже возможны и оперативные методы лечения. О них поговорим позже.

Не отчаивайте, наберитесь терпения, привыкайте к собственному состоянию  (придется!), как вести себя - читайте здесь.

Пишите, я сочувственно отношусь к Вам, хотелось бы реально помочь.

Сообщите: свой рост и вес, как точку отсчета, наличие отеков на здоровой ноге.
Время создания: 13 Декабря 2010 09:56
Оценок: 37
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, прислушайтесь к совету доктора Лагодича
Время создания: 16 Декабря 2010 12:16
Оценок: 7
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 60 лет, Вознесенкс, Украина) | 31.10.2011 23:16
Здравствуйте. У моей мамочки после вторичной рожи образо- вались раны на ноге. Уже почти год. Еще когда они были небольшие кололи цефазолин мазали стрептоцидом или левомеколью. Мама после перелома бедра больше десяти лет не выходит из дома, эта нога у нее не сгибается в колене, на дому был и хирург и инфекционист. Они только разводят руками говорят, что возраст, уже ничего не поможет, чтоб рана зажила. Назначали бетадин, гель солкосерил. Ничего не помогло. Я последнее время только очищаю перекисью или хлоргексидином и присыпаю стрептоцидом или мазью. Самое ужасное то, что рана очень мокрая, постоянно течет. После перевязки ухе через час повязка мокрая. А три дня назад раны стали очень страшными. Я колола маме от другой болезни смесь Бойко и вот резко стали раны темно-кровянистыми. Быть может это совпадение и уколы здесь не при чем, а как раз начинается то, о чем нас предупреждал хирург, что может быть гангрена. Мама сказала, что отрезать ногу не даст, просто умрет и все. Да я и сама понимаю, что операцию она не перенесет ей 83 года, слабое сердце, гипертония. Но я не могу смириться. Неужели это конец. Помогите пожалуйста, может быть есть еще хоть маленький шанс спасти мою мамочку. Вот сегодня первый раз за все время мама ходит с развязаной ногой без повязок.Правильно ли я делаю, ведь в воздухе летает пыль, и что вообще уже мне делать как помочь. Сегодня купила аэрозоль Полькортолон, а применять боюсь, после его нанесения нельзя завязывать ногу. Поможет ли он не сделаю ли я хуже. Сахара в крови у мамы нет. Может быть опять проколоть антибиотики.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Заранее спасибо за ответ.
http://s017.radikal.ru/i444/1110/9c/7eb2493ea533.jpg

http://s017.radikal.ru/i406/1110/b4/0d9056498130.jpg

http://s008.radikal.ru/i304/1110/69/1e25e0c0309a.jpg

http://i055.radikal.ru/1110/8d/ed3da857c3b3.jpg
   
(Гость) Татьяна 24.11.2013 19:29
Обратитесь к Золотавину Александру Александровичу , я несколько лет назад вылечила свою от трофической язвы : делали уколы , прокладывали по всей ноге и «сапожок» делали ,это похоже на сметану накладывали на бинт эластичный и заматывает ногу, и так несколько раз, потом попросила что буду делать сама маме. Слава Богу тропической язвы нет.В интернете найдите фамилию Золотавина там есть телефоны.если не найдете я попозже напишу.
   
LYUDMILA | (Жен., 67 лет, Уфа Башкортостан, Россия) | 31.03.2013 18:55
мне идет 56-й год.Вот уже более 15 лет мучаюсь с ногами.В 1995 году про оперировалась по поводу варикоза. Затем периодически через каждые 2-3 года возникает рожистое воспаление ног,то одной то другой. то сразу обоих ног.В стационар не кладут даже и не предлагают наши врачи.Лечусь сильными антибиотиками.Вначале делала уколы 2 раза в день.А сейчас перешла на таблетки Амоксиклав.Температуру и покраснение снимаю гепариновой мазью.А так же пью обезболивающие Нурофен(пока помогает).Наш хирург Уколов Александр Павлович предлагает какую-то болтушку на цинковой основе.
   
(Гость) Александр 16.05.2013 16:06
Почему то удаляют сообщение о том что можно вылечить трофическую язву плазменным скальпелем??? Не верите - поробуйте сами!
   
Потому что Вы размещаете рекламу, чего делать нельзя.
      
(Гость) Влада 08.07.2014 20:10
У меня бабушка на даче ногу пропорола себе жутко, рану зашивали, а дома она ее обрабатывала сульфаргином, зажило все быстро. Сейчас я этот сульфаргин во все поездки беру для детей, у них раны, ссадины и царапины бывают регулярно, а от мази этой все заживает быстрее.
   
Irina | (Жен., 64 лет, Nantes) | 25.07.2015 10:40
Здравствуйте
У моей мамы рожа на ногах бывала много раз, но она каждый раз удачно ее залечивала. Но вот уже около двух лет у нее течет лимфа но не из ноги, а место, где из попы нога растет, как раз на вот эта складочка. Врачи ничего не говорят и ничего не делают. Мама всю жизнь была очень энергичной и сильной женщиной, но эта болячка ее сломала. Она сильно похудела, постоянно лежит, ее морозит.
Я мало чем могу помочь, потому что живу не в России. Посоветуйте, что делать?
   
Наверное найти грамотного врача.
      
К сожалению, исходом рожистого воспаления часто является лимфостаз из-за поражения лимфатических сосудов. Реально помочь при этом не возможно. Старайтесь конечность на ночь укладывать в возвышенное положение для улучшения кровотока в ней.
      
(Гость) Анна 31.03.2016 18:06
Здравствуйте. Моя мама разрубала ногу об уголок на ступеньке возле подъезда. Мазала рану каким-то заживляющим кремом. Через три дня вокруг раны начало краснеть и течь. Через 5 дней нога посинела до колена и течет. Хирурги и в кож. венере нечего своего не видят. К какому врачу обратиться и как все это может быть серьезно?
   
Это серьезно, обращаться в гнойную хирургию.
      
(Гость) Людмила 03.04.2016 18:58
Добрый день! У моей бабушки ЗНО желчного пузыря.Состояние плохое.сама уже не ходит,отекла одна нога ,хирурги сказали,что это опухоль перекрыла сосуды и поэтоиу так,но сейчас нога мокнет в области икры,появились сосудистые,даже не знаю как назвать,синячки по всему телу.Что это может быть и чем можно помочь?
   
(Гость) Сергей 06.08.2016 14:48
0 У мене после ожога течет сукровеца чем остановить и розпухла немного нога заживает и снова течет
   
Так врачу покажитесь.
      
Андронова Светлана Валерьевна | (Жен., 53 лет, Павлодар, Казахстан) | 23.10.2016 20:25
как обращаться с трофической язвой?
   
(Гость) Атанаска Савова 23.10.2016 21:41
Здравствуйте!
Моей маме90 лет. У нее аритмия , одна клапа сердца работает плохо, а 7 лет тому назад у нее был инсульт. С тех пор оно трудно двигается, а в последнее время она почти не двежется. Сейчас с ног течет лимфа. Как мне ей помоч?
Заранее благодарю Вас!
д-р инж Атанаска Савова
   
VYCHESLAV | (Муж., 64 лет, ROSTOV IN DON, RUSSIA) | 11.03.2017 12:05
Здравствуйте. У матери долго не заживающая раны на ногах, было рожистое воспаление, дерматолог сказал сейчас его нет, есть тромбофлебит, варикоз и тд. Если можете, помогите.
С уважением. Вячеслав.
   
Чем?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.12.2011
17:58
Наталья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 2
27.02.2010
16:19
Diyora :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
22.05.2010
21:22
Ольга :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.07.2011
11:46
Мирослав :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.06.2016
07:57
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.01.2015
20:06
Александр :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.06.2011
06:22
Аля :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.03.2011
06:02
Максим :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
22.10.2014
14:27
Лилия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
24.06.2008
14:56
наталия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 1
Сообщений: 2