«ШИШКА» ЗА КОСТЯШКОЙ УКАЗАТЕЛЬНОГО ПАЛЬЦА

№371920 «шишка» за костяшкой указательного пальца
Илларион Муж., 25 лет. Киев
После сильных, хоть и непродолжительных нагрузок на пальцы рук (особенно, на указательные - работал шпателем) появились несильные боли в проксимальных суставах указательных пальцев обеих рук. Боли появляются только под нагрузками, обычно если нагрузка направлена на указательный палец сбоку (со стороны большого пальца). Думал, что-то потянул, но уже месяц не проходит. Кроме того, заметил, что появились небольшие (около 6-7 мм в диаметре) шишки на головках пястных кистей обеих рук (надеюсь, дал правильное название). Проще говоря, за «костяшкой» указательного пальца, то есть чуть ближе к запястью и большому пальцу от сустава. Больше всего «шишки» заметны при сжатии рук в кулак. На левой - больше, чем на правой, что примерно соответствует разнице в болезненности. Покраснения нет, подвижность не ограничена. Также болезненно (причём, больше) предельное разгибание (самостоятельное) указательных пальцев, и ещё сильнее - при движении предельно разогнутых пальцев в стороны.
Возможно, это не столько результат перегрузки, сколько проявление какой-то другой проблемы, так как нечто подобное (но без шишек) происходит и с плюснефаланговым суставом правой ноги. Но там болезненность при сгибании с усилием пальца вниз и особенно - вправо (к другим пальцам) и уменьшение подвижности. На левой ноге такого нет. Делал рентген, анализ крови - всё в порядке, врачи не смогли выявить причину.
Постарался как можно полнее описать свои проблемы, возможно Вы сможете предположить какие-то заболевания и порекомендовать сделать какие-то анализы, проверки или подсказать лечение...
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, заболевания пока не вижу. Причину Вашей болезни Вы назвали сами - это физические перегрузки. Вот и лечитесь физическим покоем. Для того, что бы рассеять собственные сомнения в отношении заболеваний, обратитесь к терапевту, пусть Вас обследуют на предмет ревматоидного артрита.