ТРОМБ И ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА

№381811 Тромб и трофическая язва
Вероника Жен., 34 лет. Украина Одесса
Здравствуйте. У моей свекрови обнаружили тромб ( ей 75 лет) полтора года назад. У неё посинела нога от пальцев до колена, её положили в больницу и кололи капельницы и уколы в живот. Хирург постоянно уговаривал на опирацыю, но у неё слабое сердце и повышенное давление, и ужасно мнительная её врачи еле уговарили лечь в больницу. Потом где то через пол года у неё появилась рана между мизинцем и безымянным пальцами ноги. Мы вызвали врача он сказал что плохое поступление крови в ногу и предложил опять положить её в больницу но она наотрез отказалась, тогда он назначил капельницы дома 1)Латрен 200,0 - №10. в\в 2)Реонолиглюкин 200,0 +Гепарин 5000ED через день 3 дня в\в 3) Никотиновая к-та 1,0 в\мыш 1 раз в день №10 4) Актовегин 5,0 на крови внутривенно 1 раз в день №10. Обработка ран хлоргексидил И компресс из Физ.раствор 200,0 Рифампицын-6 капсул и гидрокортуон -1 ампула ,менять один раз в день.Но оно не помогало и рана появилась на другом пальце и в дальнейшем разнесло до щиколотки и появилась заде на икре и начала сочится вода.Ноги постоянно держит в низ , ложится не можит говорит что тогда сильные боли. Но от боли помогает простой аспирин, но пальцы кроме большого синего цвета, когда трогаю их она чувствует. Я уже поставила ей 10 дней картошку, а сейчас ставлю левомеколь и она пьёт трентал. Что Вы ещё порекомендуете .
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
А ЧТО РЕКОМЕНДОВАТЬ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПРЕДЛАГАЕМОГО ЕЙ ЛЕЧЕНИЯ?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вероника, у Вашей свекрови, судя по описанию, критическая ишемия конечности с начинающейся гангреной. Ампутация поможет сохранить ей жизнь, в противном случае прогноз не благоприятный. Решать Вам.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Абсолютно согласен! Дело идет к ампутации! На фоне посттромбофлебитического синдрома просматриваются еще и признаки артериальной ишемии. Без стационарного лечения в условиях хирургического стационара не обойтись!
А "резать ногу" - имеется в виду ампутация? Если это так, то врачи пытаются спасти жизнь пациентки. Следует согласиться. Поверьте, не так уж необходима нога в 75 и любоваться на солнышко, хоть и без ноги, сидя на завалинке, все же лучше, чем ....