ГНОИТСЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ШОВ

№383106 Гноится послеоперационный шов
Дмитрий Муж., 27 лет. Тайланд Чонбури, Бангламунг (Паттая)
Здравствуйте. У меня немного нетривиальная ситуация, я временно проживаю в Тайланде (длительная командировка), недавно мне тут сделали операцию, зашили прободную язву.

Операция прошла нормально, на следующий после операции день, я уже вполне самостоятельно ходил, а на 4-ый день меня выписали, чем немало меня удивили. Выдали с собой мазь, мазать шов (скобочный) и разных таблеток.

Через пару дней шов местами покраснел и припух, а ещё через какое-то время из него начала вытекать желтая, немного вязкая жидкость, видимо гной, но довольно быстро перестало. Когда я пришел снимать швы и показал припухлость врачу, он невозмутимо сообщил, что всё нормально и отправил меня к медсестре снимать скобки, после чего отправили меня домой.

Буквально на следующий день опухоль увеличилась, и по виду припухлости мне стало ясно, что внутри у неё этот самый гной. Я не на шутку заволновался и привязал на ночь имеющийся у меня Левомиколь, утром обнаружил, что опухоль исчезла, но весь живот, повязка и вообще всё вокруг, было залито этой желтой субстанцией. Причем, не смотря на то, что опухоль исчезла, жидкость продолжает довольно обильно сочится.

Я бы пожалуй сходил к врачу немедленно, но проблема в том, что единственная доступная мне по деньгам клиника находится фактически в соседнем городе, а в моем городе есть хорошие клиники, но там заламывают за каждый чих такие цены, что ушам не веришь, а у меня ещё не вступила в силу страховка :(

Поэтому я и решил сначала узнать, что это такое может быть и как мне оптимальнее всего себя вести? Насколько это опасно? Состояние у меня отличное, температуры и давления нету, никакой боли и т.д.

Вот, извините, что так длинно, хотел дать описание всей ситуации, чтобы было яснее.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дмитрий, не исключено, что образовалась послеоперационная серома. Лучше показаться хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас проблемы с послеоперационным швом. Но, паниковать не стоит, обычное явление. Рекомендации: сухие перевязки, смена повязки по мере ее промокания. Никаких мазей не использовать!!! Ими Вы будете только затруднять отток раневого отделяемого. Пишите по мере изменения ситуации.