ШИШКА НА СПИНЕ

№400454 Шишка на спине
Наталья Жен., 24 лет. Россия Екатеринбург
Наталья, Женский, 24
12.2010 на спине в области поясницы слева обнаружила подкожную шишку размером с крупную фасоль, шишка подвижная, при нажатии не болит, в конце января рядом с ней стала нащупываться еще одна, меньшим диаметром. Обращалась к хирургу, сказал, похожа на лимфоузел (???), посоветовал обратиться позже, не предпринимать пока ничего. Похожая шишка была в школьном возрасте на запястье левой руки, но рассосалась. Подскажите, что это может быть? Есть ли вероятность, что это действительно лимфоузел, или, скорее, это жировик? Есть ли смысл обратиться к другому хирургу? Спасибо
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, есть смысл обратиться к другому хирургу, который сможет отличить лимфоузел от атеромы или липомы. А на руке у вас была гигрома, это из другой оперы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Никакой это не лимфоузел. Скорее всего это атерома (киста сальной железы) или фибролипома. Обратитесь к другому хирургу.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Появление увеличенных лимфоузлов такой локализации - исключительная редкость. Чаще всего в этой зоне возникают липомы, фибромы и атеромы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все, что мы скажем, - суть наши догадки. Зачем они Вам. Ищите хирурга, который примет однозначное решение. А для нас, хотя бы фото прислали!