ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫЙ ХОД, ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ УХОД

№404988 эпителиальный копчиковый ход, послеоперационный уход
Юлия Жен., 44 лет. Россия Воронеж
здравствуйте. сыну проведена операция по иссечению ЭКХ. выписан на 11 день. посоветуйте, пожалуйста, как ухаживать за раной дома. врач разрешила принять ванну, затем обработали антисептиком и наложили стерильную повязку. очень смущает ярко-красный рубец и незажившее отверстие от дренажа. может, пока следует ограничиться душем? сколько дней нельзя садиться? каким антисептиком лучше пользоваться? и как понять не разошлись ли швы? когда полностью сформируется послеоперационный рубец? большое спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, мыться под душем можно, затем перевязка.Антисептик любой. Все остальные вопросы только к лечащему врачу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уж больно много у Вас вопросов. Ответы: поменьше физических нагрузок, душ разрешается, повязки - сухие, бех всяких мазей и антисептиков. Поменьше тревожить рану.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вопросов много и на каждый из них дать исчерпывающий ответ сложно. Скажу одно. Если проведено радикальное иссечение свища, то никаких отверстий ни от каких дренажей быть не должно. Швы обычно снимаются на 12-14е сутки, после чего можно садиться и жить обычной жизнью. Если имеются какие-либо отверстия, то это говорит о наличии рецидива свища. Рекомендую проконсультироваться очно у другого специалиста. А в плане обследования сделать УЗИ области рубца.