ГИГРОМА ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

№408175 Гигрома голеностопного сустава
оксана Жен., 35 лет. Украина Луганск
У моей мамы несколько раз назад был перелом в области голеностопного сустава, после чего в области боковой кости образовалась гигрома. Сначала маме хирург в амбулаторных условиях шприцом вытягивал скопившуюся жидкость, примерно раз в месяц, потом на протяжении последних четырех лет данную гигрому три раза оперировали в стационаре, но шишка образовывалась вновь. Последний раз маме сделали операцию в ноябре 2010г. и в настоящее время гигрома вновь образовалась. Подскажите , пожайлуста, что можно еще сделать, мама боится и не хочет вновь ее оперировать, да и я переживаю, насколько это серьезно?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так неужели же не понятно, что операция бессмысленна. Попробуйте раздавить гигрому, прижав пальцами к костному основанию, и повторять эту манипуляцию при ее новом образовании.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
у нее дефицит местных тканей на уровне рецидивной гигромы и все дальнейшие операции бессмысленны, так как нечем закрывать дефект с сухожилии. Целесообразнее носить эластичную тугую повязку после механического раздавливания гигромы
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вашей мамы не совсем стандартная ситуация и подходить к удалению гигромы с обычных стандартных позиций никак нельзя. В данном случае необходимо провести адекватную пластику дефекта и потом полностью исключить физические нагрузки на стопу на срок не менее 3х недель с постоянной круглосуточной эластической компрессией.