ПОДКОЖНЫЕ ШИШКИ НА РУКАХ

№414595 подкожные шишки на руках
Тамара Жен., 49 лет. Россия Кострома
Здравствуйте, у меня уже более пяти лет на обоих руках появилось множество подкожных шишек. Пока они не беспокоят, но что то меня это настараживает. Следует ли обратиться на прием к врачу в данном случае?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тамара, скорее всего, это липоматоз. Происхождение заболевания до конца не изучено, на уровне жирового обмена. Устраняется хирургическим путём и путём липосакции. Представляет собой в основном косметический дефект, опасности для здоровья не представляет. При удалении липома заменяется шрамом, так что выбирать Вам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это с равным успехом может быть как липоматоз, так и фиброматоз, нейро-фиброматоз и т.д. Точно можно сказать только после осмотра. В любом случае избавляться от проблемы стоит либо из косметических соображений, либо в том случае (и это наиболее рационально), когда появились неприятные либо болевые ощущения и активный рост.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обращайтесь, хотя результат будет нулевой.