Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / удаление фиброаденомы
УДАЛЕНИЕ ФИБРОАДЕНОМЫ
№42026 удаление фиброаденомы
Юлия Жен., 31 лет. россия обнинск
19.06.2008 15:20
Здраствуйте!моей фиброаденоме уже больше 10 лет.двое детей.Наблюдаюсь у онколога,правда только около года,операцию не назначает.По последнему узи размер 11х6 мм,с нечеткими контурами,горизонтальной ориентации,без кровотока,лимф.узлы не увеличены. Щитовидная железа в порядке.
Как вы считаете надо ли удалять? И может ли быть онкология?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Фиброаденому лучше удалить, так как некоторые её виды имеют свойство перерождаться, особенно в периоды гормональной перестройки (беременность, климакс). Обычно после выявления фиброаденомы берётся пункционная биопсия, исследуется кровь на гормоны и онкомаркёры. После получения результатов принимается решение о дальнейшей тактике лечения. Если после 6-12ти месячного курса лечения нет положительной динамики, то встаёт вопрос о необходимости оперативного лечения. Если на гистологии найдены нетипичные клетки, то ставится вопрос об операции без предварительного консервативного лечения.
Время создания: 10 Октября 2008 15:35