КАМЕНЬ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ.

№425679 Камень в желчном пузыре.
Александра Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Я бы хотела узнать,что можно сделать.У мамы обнаружили камень в желчном пузыре.Камень не большой 1см.Подвижный.Она не хочет ехать к хирургу потому что боится что будут резать,так как у неё уже были операции в том числе и из-за болезни крона.Что можно сделатьс камнем?Каким путём?И очень ли этот камень опасен?Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александра, в современной медицине принято выделять камненосительство или желчно-каменную болезнь (ЖКБ) и хронический калькулёзный холецистит. Первая может протекать бессимптомно и при определённых обстоятельствах оперативное лечение может быть отсрочено, а во втором случае, когда уже имеются симптомы и приступы, показано оперативное лечение в плановом порядке. В обоих случаях радикальным лечением является операция - холецистэктомия.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Носить камень в желчном пузыре именно указанного размера то же самое, что сидеть на бочке с порохом, которая может в любую минуту взорваться. Обьясните маме, чего она должна бояться прежде всего! Операция, по сравнению с возмождными последствиями, вплоть до смертельных, - мелочь.
Прямая специальность
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
Только оперативным метод лечение