ОТЕК КИСТИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГИГРОМЫ

№426202 Отек кисти после удаления гигромы
Ирина Жен., 36 лет. Россия Кашира
Здравствуйте, доктор. 4 дня назад мне удалили гигрому лучезапястного сустава. Уже практически не болит, при перевязке шовчик чистый, заживает хорошо. Но меня беспокоит отек кисти, который появился на следующий день после операции и сохраняется до сих пор. Повязка не очень тугая, ношу лангету - думала из-за нее, но отек сохраняется даже после того, как лангету ослабили. Пальцы на левой руке в полтора раза толще, чем на правой. Скажите пожалуйста, так и должно быть? Как долго может сохраняться отек? Чем можно его снять? Хирург , который оперировал говорит - ничего страшного.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам вопросы задавать еще рано. Дождитесь заживления раны. Отек кисти - вполне нормальное явление в послеоперационном периоде.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Дать адекватный ответ на все Ваши вопросы можно только ознакомившись с протоколом операции. Однако, в подавляющем большинстве случаев в послеоперационном периоде при ношении повязки и разгрузочной лангеты отёк должен быть. Это связано с особенностями операционной техники и отсутствием нагрузки на кисть. Ничего предпринимать не надо. Как только начнётся адекватная нагрузка на кисть – отёк сразу купируется.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, рекомендую Вам прислушиваться к мнению лечащего врача.