УВЕЛИЧЕННЫЙ ЛИМФОУЗЕЛ

№445180 увеличенный лимфоузел
Олег Муж., 22 лет. Россия Москва
Добрый день!
Скажите пожалуйста,стоило немного потрогать подчелюстной лимфоузел как он через пол дня немного воспалился.Но не болит и температуры нет. Как определить почему? ЛОР врач сказал что это из-за моего носа. Прописал опять кучу таблеток для носа и горла. Скажите может ли лимфоузел воспалиться из-за инфекции в носу ? и может ли воспалиться из-за постоянного прощупывания? Также недавно было сильное воспаление уха-Отит,но уже прошло.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подчелюстной узел воспален почти у всех. Значение имеют все инфекции ЛОР-органов (ухо, глотка, нос, рот, кариозные зубы и пр.). Постоянное прощупываение тоже свидетельствует о воспалении, но причиной воспаления не бывает.
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Подчелюстной лимфатический узел, как правило воспаляется при хроническом или остром тонзилите или при болезни зубов, а может при патологии подчелюстной слюнно железы. Рекомендую, если есть возможность, обратиться в нашу клинику на прием.