АТЕРОМА ЛЕВОЙ ЩЕКИ

№446710 АТЕРОМА ЛЕВОЙ ЩЕКИ
Елена Жен., 24 лет. Россия Егорьевск
Здравствуйте Алексей Васильевич!!!У меня пол года назад образовалась Атерома на левой щеке,уже пол года пытаюсь вылечить разными путями,даже лечилась у пластического хирурга.Он пытался убрать ее ,проколами и вводил какое то лекарство,но все без результатно.Говорит резать бесполезно,образование сново может появиться или останется рубец.Сейчас она очень сильно воспалилась,я не знаю что делать.Эффективен ли Радиоволновой способ удаления именно на лице???Заранее СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Елена, обратитесь к адекватному хирургу. Атерома лечится только путем удаления ее вместе с капсулой, только в этом случае ее рецидив исключен! На фоне воспаления или нагноения бывает достаточно трудно удалить капсулу. Поэтому не теряйте времени, а идите к амбулаторному хирургу в поликлинику. И еще, чем производить рассечение тканей, радиоволной, лазером, ультразвуком или скальпелем, разницы никакой нет. Рубец все равно будет. А вот уж по поводу рубца и будете общаться с пластическим хирургом!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У странных врачей Вы лечитесь! Нагноившуюся атерому следует вскрыть, попытаться удалить капсулу. Если это не удастся, что не исключается при ее воспалении, то потребуется плановая операция в "холодном" периоде. Метод операции, при этом, особого значения не имеет.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
При инфицировании атеромы нередко лечение приходится проводить в два этапа: на первом происходит вскрытие и дренирование полости гнойника. Удалить капсулу атеромы в этот момент полностью зачастую невозможно из-за воспалительных изменений окружающих тканей. После стихания воспаления проводится удаление капсулы атеромы. Каких-то существенных преимуществ использование радиоволнового скальпеля в данном случае не имеет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Считаю, и с этим согласны большинство моих коллег, что радиоволновой метод наиболее эффективен в борьбе с атеромами.
Преимущество радиоволнового метода удаления атером, в том числе и воспалённых и даже нагноившихся в том, что этот метод позволяет осуществлять не механическое удаление капсулы, что неизбежно травмирует окружающие ткани, тем более воспалённые, а происходит выпаривание капсулы без повреждения окружающих тканей. При этом позволяет избавиться от атеромы в один этап с оптимальным косметическим эффектом, особенно если вопрос касается лица.