ГНОЙНЫЙ АБЦЕСС НА ЯГОДИЦЕ

№446859 гнойный абцесс на ягодице
Татьяна Жен., 56 лет. Россия Кумертау
Переболела лимфоденитом, делала уколы. Через год обнаружила уплотнение в ягодице. Температура была нормальная. Хирург поставил предворительный диагноз жировик. Сделала операцию - диагноз гнойный абсцес в капсуле больших размеров. Ходила на перевязки - в ране был долго гной. Верх раны затянулся быстрее чем внутри. Через 2 месяца на этом месте прорвался свищ сам. Снова хожу на перевязки - чистят гной в ране. Настаивают на повторной операции. Что мне делать и почему не достаточно было первой операции?
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Вероятно, во время первой операции, Вам просто вскрыли гнойную полость. Хирургическая тактика понятна - получили гной и дренировали. Это абсолютно правильно. В настоящее время имеется хроническое гнойное воспаление. Ткани, окружающие полость гнойника изменены. Вероятно, повторной операции не избежать. Необходимо не просто вскрыть гнойную полость, но и удалить "капсулу" в пределах здоровых тканей.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, у Вас, по всей видимости, был осумкованный постинъекционный абсцесс, который во время первой операции не был адекватно удален и не по вине хирурга, т.к. могли быть соседние затёки. Если открылся свищ, то лучше провести повторную ревизию.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мои коллеги замкнулись на диагнозе "постиньекционный абсцесс". Но это может быть и проявлением другой патологии. Опищите мне, голубушка, место абсцесса по отношению к межьягодичной складке или анальному отверстию. Хорошо бы и фото, но при точном описании оно не потребуется.