ГИГРОМА КАК ЛЕЧИТЬ?

№450686 Гигрома Как лечить?
ГАлина Жен., 64 лет. Россия Москва
При УЗИ мягк. тканей лев. в латер. области, определ.гипоэхогенное неодн. образование ,общим размером 30-17-28 мм с неровн. четк. контурами без четк. визуализации капсулы, исходящее из глубоких обл. ладони, эхографически связаны с сухожилием глубокого сгибателя V пястной кости и распространяющееся в подкожные отделы ладонной и латеральной области кисти . Заключение: эхопризнаки Гигромы, образования мягких тканей левой кисти (постравматическая киста с густым содержимым?) Вопрос: можно ли сделать операцию малоинвазивную, лазером или только классическую операцию? Все это безобразие появилось 3 года назад,никогда не болело, а в последнее время, стало изредка беспокоить, как определить это не злокачественно, случайно? С Уважением. Спасибо. Галина.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Думаю, что экспериментировать с лазером в данном случае не стоит. Показано оперативное иссечение гигромы - ее необходимо выделить до основания. По поводу злокачественности могу успокоить - гигромы не озлокачествляются.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина, так часто бывает при попытках раздавить гигрому, лечение оперативное.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Заболевание не злокачественное. Это очевидно и дополнительныъ исследований не требуется. Лечение гигромы оперативное. Решение об операции принимать Вам и никому больше! Исходите из принципа: мешает - операция, не мешает - живите и внимания не обращайте. Гигрома обычно не болит. Ваша боль надуманная.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Избавиться от гигромы можно только удалив её. Существует мнение у достаточно большого числа хирургов, что удалить гигрому – минутное дело. В результате такого подхода рецидива заболевания не избежать. Гигрому необходимо выделить до её шейки, правильно иссечь и обязательно провести адекватную пластику дефекта. Тем более в Вашем случае она исходит из влагалища глубокого сгибателя. При этом необходимо правильно провести послеоперационный период.
Что касается инструмента, которым делать разрез – лазером, скальпелем, радиоволной – большой разницы в Вашем случае нет. Лично я использую радиоволну. После неё гораздо быстрее происходит процесс заживления и лучше косметический эффект.