ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА У БЕРЕМЕННЫХ

№450988 Пупочная грыжа у беременных
Татьяна Жен., 22 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! У меня 35ая неделя беременности, 2-3недели назад появились щелчки в животе, которым я не придала значения. Сейчас наткнулась на статью, в которой говорится, что это может быть признаком пупочной грыжи беременных. Но неделю назад я была на УЗИ. Подскажите, если у меня есть грыжа, то на УЗИ ее бы увидели? И сообщили мне? Или это на усмотрение врача, говорить или нет ? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Если иногда возникают щелчки, это свидетельствует об икоте ребенка. Пупочная грыжа визуализуется при осмотре передней стенки живота и часто после родов за несколько месяцев проходит. На УЗИ этого не диагностируют. Если грыжа у ребенка, тоже диагностирует педиатр (большую грыжу у ребенка видно на УЗИ и врач бы Вас об этом сообщил, так что не беспокойтесь). Ежьте меньше бобовых и еды, что здувает живот.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
"щелчки" вряд ли являются симптомами грыжи. При УЗИ грыжу можно увидеть, но пупочную грыжу видно и так. У Вас тогда пупок должен выбухать. Грыжа беременных связана с повышением внутрибрюшного давления и иногда "проявляется" уже после родов. Сейчас скорее всего ничего не надо делать, а после родов показаться хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пупочная грыжа видна глазами. Для ее диагностики УЗИ не требуется.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, в Вашем положении я бы запретил Вам читать интернет, особенно статьи медицинской направленности. Любую грыжу определит любой хирург при помощи пальца. Не фантазируйте, думайте о чём нибудь хорошем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет обращение непосредственно к хирургу очно. Только после осмотра и прицельного исследования передней брюшной стенки можно расставить все точки над и. А без осмотра рассуждать на тему «есть грыжа или нет, видно на УЗИ или нет» и т.д. можно до бесконечности.