ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ АППЕНДИЦИТА.

№452559 Осложнение после удаления аппендицита.
Сергей Муж., 36 лет. Россия Новотроицк
24 апреля мне сделана операция по удалению аппендицита, выписан из больницы 5 мая, температура 37.3 шов не заживает, «течёт». Врачи рекомендовали принимать мыльные ванны,что я и делаю. Эффекта никакого, шов продолжает сочиться и довольно прилично. Обрабатываю перекисью и зелёнкой закрывая всё это стерильными салфетками. Посоветуйте правильно ли я делаю и что ещё можно предпринять для лучшего заживления. Если честно страшно гнить заживо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не бойтесь! Рана заживет! Требуется смена повязок по мере их промокания. Не надо мыть с мылом (этим Вы еще больше инфицируете рану), а так же применять мази , которые всегда затрудняют отток из раны.

О лечении гнойных ран читайте здесь.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Всё Вы делаете правильно и рекомендации врачей адекватны
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Нет, неправильно.1 мыльные ванны как самолечение давно оставлены-это пережиток прошлого2 Зеленка уже давно никому не помогает. Можно только насмешить инфекциюЯ бы первоначально показался хорошему амбулаторному хирургу. Причин длительного подтекания жидкости несколько, самая неприятная-лигатура. В этом случае даже если заживет-откроется снова.Мы применяем повязки с мазью левомеколь и физиотерапевтические процежуры, но только после обследования-УЗИ и при необходимости МРТ.С уважением.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Ну конечно МРТ делать после аппендэктомии это перебор, а вот мыть рану, я тоже советую пациентам. И, надо сказать, очень хорошо справляется с этим именно хозяйственное мыло! + естественно местная терапия, физиотерапия
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Промывайте рану растворами антисептиков - хлоргексидин, мирамистин и т.д. Возможно применение мазей на водорастворимой основе - бюджетный вариант - левомеколь, подороже - банеоцин. Чаще меняйте повязки. Желаю удачи и скорейшего выздоровления.