НЕБОЛЬШАЯ ПРИПУХЛОСТЬ СПРАВА ОТ КОПЧИКА

№452878 Небольшая припухлость справа от копчика
Николай Муж., 26 лет. Россия Череповец
Здравствуйте, несколько дней назад заболел копчик, особого дискомфорта это не приносило - боль была ноющей. При нажатии на копчик боль усиливалась. (работа сидячая) Пару дней назад обнаржил справа от копчика небольшую припухлость размером до 2х см. В течении двух дней она немного увеличилась, и начала доставлять дискомфорт (боль и жжение). Но на утро 3его дня обнаружил, что опухоль практически спала и боль ушла (при нажатии на участок болит совсем чуть-чуть). Почитав в интернете, понял что это похоже на эпителиальный копчиковый ход, но после того, как опухоль спала, даже не знаю на что думать. Подскажите, как определить что было?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Николай, вполне возможно. Только сначала образуется киста, а уже потом формирунется ход. Вам следует обратиться на осмотр к проктологу
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Думайте в том же направлении. Направление избрано правильно. Обратитесь к хирургу поликлиники для осмотра. Лечение ЭКХ оперативное.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Диагноз можно поставить при осмотре. Если догадки верны и у Вас действительно имеется киста эпителиального копчикового хода, то на коже должно быть небольшое воронкообразное углубление. Обратитесь к хирургу поликлиники.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации вне всякого сомнения развивалось воспаление эпителиального копчикового хода с исходом в кисту. Вам необходим осмотр проктолога, т.к. только проктолог может адекватно обследовать и устранять данную патологию. Если этого не сделать, то воспаление будет рецидивировать и может перерасти в флегмону и остеомиелит копчика. С подобными ситуациями мне неоднократно приходилось сталкиваться.