ЛИПОМА

№453649 Липома
Сергей Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте,скажите пожалуйста множественные липом на теле порядком 1-2 см какой способ наиболее эффективен ,я читал про радиоволновое удаление,единственное не пойму 1-2 см этот способ уже не подходит??
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Мы делаем липосакцию или эндоскопическое удаление по так называемым кластером. Радиоволновым Вы скорее всего называете применение аппарата суржитрон-однако при этом остается достаточно много шрамов.С уважением.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Множественные липомы (липоматоз) вообще имеет относительные показания для оперативного лечения. Обращайтесь к хирургам-косметологам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Множественные липомы - это липоматоз. Способов удаления липом существует несколько: классический (скальпелем), пункционно-аспирационный (липосакция), радиоволновой, лазерный. У каждого метода свои преимущества и недостатки. В своей практике использую в основном радиоволновой и пункционно-аспирационный методы, при которых рецидивов не встречал, а косметический эффект оптимальный (не остается никаких шрамов).
Какой метод оптимально подойдет, можно решить только после того, когда будет ясна природа опухоли, так как липомы отличаются не только по размерам, но и по клеточному составу, а также по расположению и глубине залегания.
См. видео