ПРАВОМЕРНО ЛИ СНЯЛИ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ.

№458296 Правомерно ли сняли группу инвалидности.
Наталья Жен., 33 лет. Россия Ростов
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-lagodich.ru
20.05.2011 11:51
Добрый день. Посоветуйте, что делать далее. У мужа с 2004 года 2 группа до 2005г потом дали 3группу, сейчас сняли совсем, как объясняют на основании того что муж в этом году не обращался в больницу а так же что пришел на комиссию без трости (в прошлом году тоже без трости и никто ничего не сказал) Инвалидности у мужа по травме (закрытый трехлодыжечный перелом правого голеностопного сустава с подвывихом кзади снаружи,стойкая контрактура сустава нога не двигается в полном объеме, постоянные отеки,гиперемированная окраска кожи на ногах. эуфеморальный венозный тромбоз нижней конечности слева.Тромбоз глубоких вен голени справа, повторяющийся несколько раз. Так же был тромбоз левой голени.Принимает варфарин постоянно. Удалена селезенка. Работает мой муж диспетчером на стой фирме, постоянные стрессы приходится много ездить и иногда ходить. На другую работу перейти не может так как не позволяет состояние ноги, сильные боли отеки после нагрузки. В семье у нас 4 человек двое детей 14 и 9 лет один из них инвалид детства по сахарному диабету уже 7 лет. Я осуществляю уход за ребенком соответственно официально утроится на роботу не могу, подрабатываю. Вопрос такой правомерно ли нам сняли 3 группу. Заявление написали на областной МСЭ. Что нужно предоставить на областной МСЭ, реально ли вернуть группу? Для нашей семьи важно иметь социальную поддержку. Спасибо!
http://i076.radikal.ru/1105/36/43d9b9bfe74a.jpg
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
Рейтинг. Андрей Алексеевич Орлов
доктор медицинских наук профессор
Род моей деятельности связан с операциями на лице и я, к сожалению, не владею ответами на вопросы, которые Вы задаете. Наверное существуют юридические службы , которые могут дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.
Время создания: 20 Мая 2011 19:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, я же уже отвечал Вам, зря Вы тратите время и деньги. Здесь нет экспертов МСЭК, да даже если бы и были, то подобные споры заочно не решаются. Нужен сам больной, его состояние на данный момент и куча его обследований, к тому же учитывается вид его трудовой деятельности на момент получения травмы. Если Вас не устраивает решение комиссии, то нужно узнавать в вышестоящих инстанциях, в крайнем случае обращаться к независимым экспертам.
Время создания: 20 Мая 2011 19:59
Оценок: 2
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Рейтинг. Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,
руководитель центра хирургии и онкологии
Ответ простой-если Вы недовольны решением комиссии-обращайтесь в вышестоящуб организацию и требуйте повторного освидетельствования.
Время создания: 21 Мая 2011 05:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рейтинг. Базаров Дмитрий Владимирович
Заведующий отделением торакальной хирургии
Если из нашей клиники выписываются подобные пациенты, то мы всем рекомендуем прохождение МСЭ, так как считаем, что трудоспособность у таких пациентов снижена. Флеботромбоз опасное заболевание. Поэтому ваш супруг несомненно может претендовать на группу инвалидности.
Время создания: 21 Мая 2011 11:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Группа снята вообщем-то правомерно, хотя основания для этого во многом формальные.

Получите конкретные рекомендации, которые ранее я обещал, и выполнение которых является обязательным условием восстановления группы.:Клинический диагноз Вашего мужа для МСЭК должен выглядеть подобным образом: Посттравматический деформирующий остеоартроз голеностопного сустава III ст., посттромбофлебитический синдром нижней конечности в стадии декомпенсации (субкомпенсации) с выраженным нарушением функции нижней конечности. Этот диагноз следует добиться от лечащих врачей. Именно добиться, хотя по существу - это истина!На протяжении календарного года больной должен \"наболеть\" по этим диагнозам (провести на больничном листе) не менее 4-х месяцев (можно не подряд, а с перерывами и в общей сложности). Строго выполнять все назначения врачей.Поведение больного в данной ситуации должно быть однозначным: если он здоров, он идет на работу, если болен - идет к врачу. Третьего, как говориться, не дано. Значение для МСЭК будут имет не только сроки б/листа, но и явки больного на прием по этим заболеваниям.В случае смены работы на более легкую и потери зарплаты при этом - зафиксируйте данный факт в медицинской документации, т.к. он является прямым условием назначения группы инвалидности Когда выполните вышеуказанные пункты потребуйте у врача повторного направления на МСЭК по причине \"наличия признаков инвалидности\", или, при наличии группы, - \"досрочное переосвидетельствование\". Способы достижения цели: наиболее простой - заинтересовать лечащего врача (хирурга поликлиники) в решении Вашей проблемы.В случае спорных вопросов, обращайтесь к заместителю главврача поликлиники по экспертизе, но не скандальте. Посредством жалоб цель будет трудно достижимой.
Обращайтесь ко мне повторно, в случае возникновения вопросов в процессе.
Время создания: 22 Мая 2011 14:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Рейтинг. Максимов Сергей Владимирович
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Медико-социальная экспертиза проводится без учета характера самой травмы. Учитываются только ее последствия. Если имеется стойкая контрактура голеностопного сустава, то основным решающим фактором в данной ситуации будет род деятельности Вашего мужа. Если его работа не связана с ходьбой и длительным пребыванием на ногах, то снятие группы вполне обоснованно. Если решение МСЭ Вас не устраивает, то в течение 1 месяца после комиссии Вы имеете право написать заявление для прохождения освидетельствования в вышестоящем бюро МСЭ. Заявление пишется в том же бюро, где Вы проходили экспертизу. Образцы заявлений у них имеются. Факт перевода мужа на пол-ставки документируется предоставлением производственной характеристики (в поликлинике есть форма для предоставления в бюро МСЭ, если нет - могу поделиться). В случае, если после комиссии прошло более 1 месяца, нужно повторно обращаться в поликлинику для повторного направления на МСЭ (см. консультацию Леонида Григорьевича). В случае отказа от направления требуйте предоставить справку врачебной комиссии с письменным отказом. С этой справкой можете обращаться в органы соц.защиты - по современному российскому законодательству направление на медико-социальную экспертизу может быть оформлено не только ЛПУ, но и органами соц.защиты, хотя практика эта особенного распространения не получила. Желаю успехов.
Время создания: 25 Мая 2011 16:23
Оценок: 3
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 47 лет, Шахты) | 22.05.2011 16:10
Спасибо вам Леонид Григорьевич! Я все поняла!
   
Наталья | (Жен., 47 лет, Шахты) | 22.05.2011 18:18
Уважаемый Леонид Григорьевич. У меня сразу возник вопрос как правильно задокументировать в медицинской документации, факт перевода моего мужа с полной ставки на пол ставки диспетчера? Спасибо.
   
Наталья | (Жен., 47 лет, Шахты) | 25.05.2011 19:47
Спасибо вам Максимов Сергей Владимирович!
   
Наталья | (Жен., 47 лет, Шахты) | 25.05.2011 19:48
Спасибо вам Базаров Дмитрий Владимирович!
   
Наталья | (Жен., 47 лет, Шахты) | 25.05.2011 19:49
Андрей Викторович Красильников
спасибо вам за ответ!
   
Наталья | (Жен., 47 лет, Шахты) | 25.05.2011 19:50
Андрей Алексеевич Орлов спасибо вам за ответ!
   
Наталья | (Жен., 47 лет, Шахты) | 25.05.2011 19:53
Спасибо Вам всем уважаемые доктора за ваше внимание и драгоценное время потраченное на мой вопрос. Все ваши рекомендации для меня очень ценны, и очень мне пригодились!
Еще раз огромное спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.06.2007
15:22
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 1
Сообщений: 10
25.01.2011
12:45
Ксения :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 6
16.06.2010
20:25
Дмитрий :: Хирургия / Хирург
Ответов: 1
Сообщений: 4
24.04.2010
22:18
Екатерина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.05.2013
17:32
Евгений :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
06.01.2011
16:27
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
24.11.2010
22:36
Юлия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.07.2008
16:21
Игорь :: Хирургия / Хирург
Ответов: 1
Сообщений: 3
13.04.2010
15:11
Инна Слепцова :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.05.2016
13:27
Наталья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0