ПРАВОМЕРНО ЛИ СНЯЛИ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ.

№458296 Правомерно ли сняли группу инвалидности.
Наталья Жен., 33 лет. Россия Ростов
Добрый день. Посоветуйте, что делать далее. У мужа с 2004 года 2 группа до 2005г потом дали 3группу, сейчас сняли совсем, как объясняют на основании того что муж в этом году не обращался в больницу а так же что пришел на комиссию без трости (в прошлом году тоже без трости и никто ничего не сказал) Инвалидности у мужа по травме (закрытый трехлодыжечный перелом правого голеностопного сустава с подвывихом кзади снаружи,стойкая контрактура сустава нога не двигается в полном объеме, постоянные отеки,гиперемированная окраска кожи на ногах. эуфеморальный венозный тромбоз нижней конечности слева.Тромбоз глубоких вен голени справа, повторяющийся несколько раз. Так же был тромбоз левой голени.Принимает варфарин постоянно. Удалена селезенка. Работает мой муж диспетчером на стой фирме, постоянные стрессы приходится много ездить и иногда ходить. На другую работу перейти не может так как не позволяет состояние ноги, сильные боли отеки после нагрузки. В семье у нас 4 человек двое детей 14 и 9 лет один из них инвалид детства по сахарному диабету уже 7 лет. Я осуществляю уход за ребенком соответственно официально утроится на роботу не могу, подрабатываю. Вопрос такой правомерно ли нам сняли 3 группу. Заявление написали на областной МСЭ. Что нужно предоставить на областной МСЭ, реально ли вернуть группу? Для нашей семьи важно иметь социальную поддержку. Спасибо!
http://i076.radikal.ru/1105/36/43d9b9bfe74a.jpg
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Род моей деятельности связан с операциями на лице и я, к сожалению, не владею ответами на вопросы, которые Вы задаете. Наверное существуют юридические службы , которые могут дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, я же уже отвечал Вам, зря Вы тратите время и деньги. Здесь нет экспертов МСЭК, да даже если бы и были, то подобные споры заочно не решаются. Нужен сам больной, его состояние на данный момент и куча его обследований, к тому же учитывается вид его трудовой деятельности на момент получения травмы. Если Вас не устраивает решение комиссии, то нужно узнавать в вышестоящих инстанциях, в крайнем случае обращаться к независимым экспертам.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Ответ простой-если Вы недовольны решением комиссии-обращайтесь в вышестоящуб организацию и требуйте повторного освидетельствования.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Если из нашей клиники выписываются подобные пациенты, то мы всем рекомендуем прохождение МСЭ, так как считаем, что трудоспособность у таких пациентов снижена. Флеботромбоз опасное заболевание. Поэтому ваш супруг несомненно может претендовать на группу инвалидности.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Группа снята вообщем-то правомерно, хотя основания для этого во многом формальные.

Получите конкретные рекомендации, которые ранее я обещал, и выполнение которых является обязательным условием восстановления группы.:Клинический диагноз Вашего мужа для МСЭК должен выглядеть подобным образом: Посттравматический деформирующий остеоартроз голеностопного сустава III ст., посттромбофлебитический синдром нижней конечности в стадии декомпенсации (субкомпенсации) с выраженным нарушением функции нижней конечности. Этот диагноз следует добиться от лечащих врачей. Именно добиться, хотя по существу - это истина!На протяжении календарного года больной должен \"наболеть\" по этим диагнозам (провести на больничном листе) не менее 4-х месяцев (можно не подряд, а с перерывами и в общей сложности). Строго выполнять все назначения врачей.Поведение больного в данной ситуации должно быть однозначным: если он здоров, он идет на работу, если болен - идет к врачу. Третьего, как говориться, не дано. Значение для МСЭК будут имет не только сроки б/листа, но и явки больного на прием по этим заболеваниям.В случае смены работы на более легкую и потери зарплаты при этом - зафиксируйте данный факт в медицинской документации, т.к. он является прямым условием назначения группы инвалидности Когда выполните вышеуказанные пункты потребуйте у врача повторного направления на МСЭК по причине \"наличия признаков инвалидности\", или, при наличии группы, - \"досрочное переосвидетельствование\". Способы достижения цели: наиболее простой - заинтересовать лечащего врача (хирурга поликлиники) в решении Вашей проблемы.В случае спорных вопросов, обращайтесь к заместителю главврача поликлиники по экспертизе, но не скандальте. Посредством жалоб цель будет трудно достижимой.
Обращайтесь ко мне повторно, в случае возникновения вопросов в процессе.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Медико-социальная экспертиза проводится без учета характера самой травмы. Учитываются только ее последствия. Если имеется стойкая контрактура голеностопного сустава, то основным решающим фактором в данной ситуации будет род деятельности Вашего мужа. Если его работа не связана с ходьбой и длительным пребыванием на ногах, то снятие группы вполне обоснованно. Если решение МСЭ Вас не устраивает, то в течение 1 месяца после комиссии Вы имеете право написать заявление для прохождения освидетельствования в вышестоящем бюро МСЭ. Заявление пишется в том же бюро, где Вы проходили экспертизу. Образцы заявлений у них имеются. Факт перевода мужа на пол-ставки документируется предоставлением производственной характеристики (в поликлинике есть форма для предоставления в бюро МСЭ, если нет - могу поделиться). В случае, если после комиссии прошло более 1 месяца, нужно повторно обращаться в поликлинику для повторного направления на МСЭ (см. консультацию Леонида Григорьевича). В случае отказа от направления требуйте предоставить справку врачебной комиссии с письменным отказом. С этой справкой можете обращаться в органы соц.защиты - по современному российскому законодательству направление на медико-социальную экспертизу может быть оформлено не только ЛПУ, но и органами соц.защиты, хотя практика эта особенного распространения не получила. Желаю успехов.