ВРАСТАЕТ НОГОТЬ

№458409 врастает ноготь
Мария Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть? У меня врастает ноготь. Во вторник ходила к хирургу, сказала дней 5 прикладывать левомеколь. И сверху полевать каждые 4 час водкой. Улучшений нет. Как быть? Про удаление он тоже ничего не сказал.
Можно прикладывать мазь Вишневского?
Прямая специальность
Мезенцев Игорь Анатольевич. Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Мазь Вишневского ни в коем случае!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, вросший ноготь лечится только оперативно, посетите другого хирурга.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
И что, действительно поливали?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Я в таких ситуациях назначаю ванночки с ромашкой и марганцовкой утром и вечером по 15 минут, и через 2 нед все же предлагаю операцию. Ни левомеколь ни водка в этой ситуации улучшения не вызовут.

Если все же вы решитесь на операцию, то я вас жду в клинике Прима медика.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если ноготь врастает, то никакими повязками и поливаниями водкой и спиртом, от проблемы не избавиться. Необходима резекция врастающей части, адекватная обработка ногтевой матрицы и ростковой зоны. Удалять всю ногтевую пластинку нет никакой необходимости. Наиболее оптимальным является радиоволновой способ удаления вросшего ногтя.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Применение мазей противопоказано. Лечение вросшего ногтя оперативное, у хирурга поликлиники.