ОПЕРАЦИЯ ЭКХ

№467196 Операция ЭКХ
Эдгар Муж., 24 лет. Россия Владимир
Добрый день. Врач поставил мне диагноз Эпителиальный копчиковый ход. Через две недели запланирована операция. У меня к Вам два вопроса:
1. Насколько болезненна операция и последующее восстановление?
2. Как скоро можно будет вернуться к активной деятельности (работа, футбол, тренажерный зал).

Спасибо.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
1 Место неудобное. Особой боли нет, но долгое время рана будет заживать. Мы рекомендуем ограничение физической нагрузки на 2-3 месяца.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Боль - субьективное чувство и нормировать ее нельзя. Каждый человек чувствует ее по-своему. Особенно страдают при этом трусы;После заживления раны для которого понадобится неделт 3-4 при гладком течении раневого процесса, что случается не так часто при таих операциях;
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Операция по радикальному иссечению эпителиального копчикового хода должна проводиться под общим обезболиванием. Поэтому сам процесс удаления совершенно безболезненный. При адекватно проведенной операции в послеоперационном периоде необходимо применение обычных обезболивающих препаратов в очень незначительном количестве. Вернуться к нормальной жизнедеятельности можно после снятия швов, которое обычно происходит через 12-14 дней от момента операции. До момента операции любые активные физические нагрузки необходимо исключить, чтобы избежать острого воспаления.