СТОИТ ЛИ УДАЛЯТЬ КОПЧИК

№468377 Стоит ли удалять копчик
Артур Муж., 23 лет. Россия Черкесск
С рождения у меня копчик немного длиннее чем у всех, и это со стороны заметно. я комплексую по этому поводу, когда приходится снимать белье.
физически мне никак не мешает, только после продолжительного сидения на твердой поверхности (3-5 часов) возникает дискомфорт.

Стоит ли думать об удалении копчика или его части только ради внешних данных или же лучше не стоит трогать?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если удлинненный копчик Вам мешает в процессе жизнедеятельности, то целесообразность его удаления очевидна. Если вопрос касается только косметических соображений, то решение вопроса о целесообразности операции, а также возможных ее последствий целиком и полностью возлагается на пациента. Более точно можно сказать только после осмотра и ознакомления с рентгеновскими снимками крестцово-копчикового отдела в 2-х проекциях.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Если Вы комплексуете по этому поводу-лучше удалите и перестаньте комплексовать. Копчик у нас реальной полезной функции не выполнят и удаление его безопасно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В 23 года можно уже и отказаться от юношеских комплексов. Копчик располагается в таком месте, которое для внешних данных никакого значения не имеет. В конечном итоге принимать решение Вам!