НОЖЕВОЕ РАНЕНИЕ В КИШЕЧНИК!

№470532 Ножевое ранение в кишечник!
Марина Жен., 32 лет. Россия Котовск
Уважаемый доктор, будьте добры ответить на мои вопросы. Сегодня ночью у моего деверя было ножевое ранение в кишечник глубокое, проникающее... Задеты и малая и толстая кишка и поверхностные мелкие. Помощь оказана, скорая приехала через 7 минут и потеря крови малая. Гемоглобин в допустимых нормах, но общее состояние Стабильно тяжёлое. Что это понятие подразумевает? Чем чревато подобная операция и какие последствия? Какая угроза для жизни? (он находиться в реанимации) Через какое время проявляются последствия? Как долго заживают подобные раны? Почему не транспортабелен? Это молодой парень 24 года!!!
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Слишком много вопросов для врачей, которые не видят реальную картину, не знают объем операции, результаты анализов. Да несомненно - он перенес и тяжелую травму кишечника, возможно шок смешанного генеза и операция была непростая, и сейчас ему предстоит непростой послеоперационный период. Ведь на кишечнике у него сейчас несколько ушитых ран и от того как быстро и надежно они заживут зависет течение послеоперационного периода. Это будет ясно в течение ближайших 5-7 дней. А нетранспортабелен он как и все пациенты перенесшие шок и тяжелую операцию на брюшной полости.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Конечно же описанный Вами случай не для заочной консультации, и все эти вопросы необходимо задать лечащему врачу. Заочным консультантам Вы предоставили слишком мало информации. Чтобы ответить на все Ваши вопросы, необходимо ознакомиться с протоколом операции и уточнить целый ряд показателей:
находится ли на самостоятельном дыхании,
каков газовый и биохимический состав крови,
степень сознания,
наличие либо отсутствие перистальтики,
наличие либо отсутствие самостоятельного отхождения газов.
Единственное, что можно сказать достоверно по представленным Вами данным, это то, что пациент несомненно находится в состоянии послеоперационного и посттравматического шока и ничего необычного или экстраординарного в этом нет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Свои вопросы Вы должны адресовать лечащим врачам, которые располагают всей полнотой информации. А теоретические лекции читать Вам ни к чему.