ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ БОЛЬШОЙ (С КУЛАК) ЛИПОМЫ

№473923 Выздоровление после удаления большой (с кулак) липомы
Ника Жен., 58 лет. Россия Верхняя Салда
на что может указывать температура(37,0-37,2 град) после удаления липомы? прошло с момента удаления 4 дня, принимаю ципролет по 500 мг 2 раза в день,
липома была на спине, в области лопатки
Я по-моему, почувствовала её появление во время проведения зарядки, качалась на спине с согнутыми ногами. увеличивая амплитуду...Почувствовала жжение в месте появления будущей липомы, она вывалилась вскоре большая сразу
Прямая специальность
Боковиков Максим Александрович. Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Липома - доброкачественноу новообразование,обычно растет медленно, годами, и с травмой не связано ее появление.

Поинтересуйтесь резудьтатом гистологического исследования, вероятнее это атерома.

Повышение температуры тела в раннем послеоперационном периоде возможно. Если вас это беспокоит, обратитесь к оперирующему хирургу.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Такая температура ни на что не указывает. Поинтересуйтесь диагнозом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Температура скорее всего связана с развитием послеоперационной серомы и воспалением в области удаления. Выявить истинную причину можно только после осмотра и УЗИ области операции. Рекомендую в ближайшее время обратиться к оперировавшему Вас хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причиной такой температуры может быть множество заболеваний, включая и послеоперационный период после удаления липомы, хотя и не обязательно. Но если в области послеоперационного рубца при этом еще и боли усилились, то, безусловно, следует подумать об инфекционных осложнениях послеоперационного периода.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ответ на этот вопрос может дать только осмотр лечащего врача.