ПОСЛЕ ЛАЗЕРНОГО УДАЛЕНИЯ БОРОДАВКИ

№477157 После лазерного удаления бородавки
Светлана Муж., 36 лет. Москва
ДОбрый день. Вчера удалила 2 бородавки, которые уже слились в одну очень большую. После удаления осталась рана очень глубокая диаметром около 1 см. Удаляли лазером. Сказали 3 дня обрабатывать Левомеколем, дальше марганцовкой до полного заживания. В связи с этим 2 вопроса:
1. нужно ли внутрь принимать противовирусные препараты, как так ничего подобного мне не озвучили, но раньше я слышала, что это необходимо, чтобы бородавка не выросла снова.
2. повязка кровит, не так чтобы кровь лилась ручьем, но бинт в крови, особенно когда ходишь. Нормально ли это, и что нужно делать, чтобы перестало кровить. Нужно ли несколько дней покоя ноге, то есть ходить минимум или это не принципиально.
Спасибо, Светлана
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Доброго времени суток. В вашем случае скорее всего все будет протекать нормально. Схема ведения п\о периода, назначенная вашим врачом - общепринятая. Никаких противовирусных препаратов после таких процедур принимать не надо, по крайней мере до лабораторного подтверждения наличия у вас вирусов. В любом случае, при малейших сомнениях следует немедленно обращаться к врачу.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, Вам нужно соблюдать классический уход за раневой поверхностью. Обработка 5% марганцовкой 1-2 раза в день и асептическая наклейка. Старайтесь держать рану открытой максимально долго после обработки до образования корочки. Ходить можете, но Вы не уточнили локализацию раны. Если на подошве, то естественно нужен покой, никаких препаратов пить не нужно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не нужно!Нормально! Вот только следует обеспечить покой свежей ране.