ЛИПОМА

№482892 Липома
Жанна Жен., 31 лет. Омутнинск
Только что перенесла операцию по удалению липомы. Сегодня 5 дней.Выписали из больницы. Липома в области шеи, большая, 10*10.Ощущение стянутости, как будто волосы собрали в хвост резинкой.Кожа на плечах подтянута к основанию шеи, голова вниз практически не нагибается. Доктор сказал, что кожа имеет свойство растягиваться, я это понимаю, но как долго этого ждать, чтобы вернуться в строй. А если она не растянется, такое может быть?Удручающее состояние, когда много вопросов, на которые не знаешь ответов. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Судя по всему, операцию проводили с "большим" разрезом. КОжа растянется, однако это может потребовать 2-3 месяца.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Жанна, прошло слишком мало времени. Всё будет постепенно приходить в норму.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В подавляющем большинстве случаев подобная ситуация решается сама в течение 3х-4х недель. Для ускорения процесса необходимо массировать и заниматься разработкой. Но делать это можно только после снятия швов.