АСИММЕТРИЧНЫЕ УПЛОТНЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ШВА.

№488566 Асимметричные уплотнения в области послеоперационного шва.
Галина Жен., 59 лет. Украина Артёмовск Донецкой
Здравствуйте! После резекции щитовидной железы прошло 12 дней (22 июля была операция). Отёк небольшой и асимметричное уплотнение над швом с левой стороны, а оперировали правую долю. Послеоперационный шов без покраснения, затянулся без проблем видимых, сняты швы через 3 суток. При выписке врач на эти симптомы не отреагировал, а я считала их вполне естественными. Теперь же сомневаюсь.
Есть ли повод для тревоги? Как долго он может держаться? Чем могу себе помочь?

И по-прежнему хочется прокашляться, как и до операции. Что делать с этой бедой? Хотя, этот вопрос уже к эндокринологу чисто. Оперировали в Харькове в Клинике профильного мед.НИИ. Или нужно набраться терпения и ждать когда организм справится сам?
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ассиметричное уплотнение в области послеоперационного рубца может свидетельствовать о целом ряде заболеваний. Точная причина может быть установлена только после ультразвукового исследования. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Пока из того, что Вы описываете поводов для беспокойста нет. Если все-таки Вы сомневаетесь-сходите к оперирующему хирургу.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
иногда в области послеоперационного шва формируется небольшая полость скопления серозной жидкости - серома, сама по себе она не опасна и часто рассасывается самостоятельно, но если она инфицируется, это може привести к нагноению. Поэтому лучше, если вас примет хирург, исследует послеоперационный рубец, исключит наличие серомы.