СЛОЖНЫЙ ПЕРИТОНИТ

№490456 Сложный перитонит
Елена Жен., 28 лет. Бурятия
День добрый!
у нас сложный случай с аппендицитом.
У моего дяди(50лет) случился 21 июня приступ аппендицита, врач не смог поставить диагноз что это аппендицит(живут в деревне), назначили лечение как при кишечном отравлении.
через 15 дней у него поднялась температура, которая держалась три дня, вызвали скорую, увезли в районую больницу, двое суток обследовали не могли поставить диагноз. решили оперировать подозревая онкологию.
При операции выяснилось что уже давно(21июня) аппендецит лопнул, начался перитонит, но гной не растекся а как то свернулся в мешок. в ходе операции его удалили, но аппендикс не удаляли. поставли дренаж. сказали что будут повторно оперировать через 2 мес когда рана заживет.
Мы теперь боимся доверять. все ли правильно сделано? бывает ли такое что человек с лопнувшим внутри аппендицитом ходит еще 2 недели? что бы вы посоветовали делать в данном случае?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
все ли правильно сделано?
Все сделано правильно. Во время операции при обнаружении местного осумкованного перитонита довольно часто нет возможности для ушивания культи аппендикса ввиду довольно сильно измененных тканей (инфильтрированных). В этой ситуации аппендикс оставляется, а ложе аппендикса дренируется наружу. После стихания всех воспалительных процессов и нормализации состояния стенок слепой кишки, аппендикс удаляется обычным способом.
что бы вы посоветовали делать в данном случае?

В данном случае я бы посоветовал строго соблюдать все назначения Ваших лечащих врачей.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Судя по Вашему описанию все сделано грамотно. Вполне реально через 2-3 месяца после стихания воспаления удалить отросток.С уважением.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
да бывает, у него возник осумкованный перитонит, так как петли кишечника не дали распространиться гною по животу - очень благоприятный вариант. выбранная тактика верна.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тактика хирургов совершенно правильная. Сейчас проводится лечение аппендикулярного инфильтрата, а затем плановая аппендэктомия.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Доверьтесь своим врачам. Они все правильно сделали.