ШИШКА/УПЛОТНЕНИЕ НА РЕБРЕ ВОЗЛЕ ШВА

№491510 Шишка/уплотнение на ребре возле шва
Александр Муж., 21 лет. РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте!
У меня такая ситуация: больше 1,5 года назад перенес спонтанный пневмоторакс и последующую за ним операцию. Под правой грудной мышцей шов длиной 12-15 сантиметров. И где-то год назад заметил (именно заметил-появиться могло раньше) небольшую шишку размером с ноготь. Находится прямо подо швом, на ребре. При прощупывании ощущения неприятные, как и при надавливании (во время сна например), но так не беспокоит. Подскажите, как определить что это такое и нужно ли принимать меры?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Определить сможет хирург только при очном осмотре и то могут понадобиться дополнительные методы исследования.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Обратитесь к хирургу. Только личный осмотр может ответить на все ваши вопросы.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Скорее всего Вы ощущаете нить и окружающую ее фиброзную капсулу. Ничего страшного в этом нет, но чтобы спалось спокойно-покажитесь хирургу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Без внимания эту ситуацию оставлять никак нельзя. Для выявления истинной причины развития проблемы необходим осмотр хирурга, УЗИ новообразования и рентген органов грудной клетки.