ГРЫЖЕВОЕ ВЫПЯЧИВАНИЕ

№492387 грыжевое выпячивание
Inna Жен., 36 лет. Россия Волгоград
Я на 18 неделе беременности. Недавно заболел низ живота с правой стороны (рядом со следом от прокола после лапароскопии 1995 г. - фолликулярная киста пр. яичника). Сделали Узи, согласно которому было обнаружено, что: в проекции правой подвздошной области в межмышечном пространстве лоцируется гипо-изоэхогенное образование овоидной формы, размерами до 4.0 х 2.0 х 2.5 см, с четкими ровными контурами, аваскулярное в режиме цветного доплера.
Заключение: Нельзя исключить уз-признаки грыжевого выпячивания.
Вопрос: нужно ли делать операцию по удалению этого узла во время беременности. Мнение врачей расходятся. Если нет, то какие рекомендации нужно соблюдать для нормального протекания беременности и удачных родов. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тактика действительно может быть различна, срок у Вас не большой. Всё зависит от клинической картины и степени риска ущемления грыжи. Решать это будет только хирург и гинеколог очно.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Любая операция во время беременности крайне опасна для плода из-за применения анестетиков и возможного применения антиотиков. Во время беременности оперативное вмешательство возможно только если предполагаемая польза для матери будет выше, чем риск для плода. Если ваше образование вас нне беспокоит, то лучше его во время беременности не трогать - потом разберетесь. Вам в любом случае надо носить эластичный бандаж для поддержки вашего живота и наблюдаться у хирурга.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Вначале надо доказать, что это грыжа. Для этого мы предлагаем МРТ. После этго решить, насколько она опасно при поздних стадилях беременности и родах. А затем решать вопрос об операции
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лично я в подобных ситуациях своим пациентам назначаю ношение грыжевого бандажа, поддерживающего мышцы передней брюшной стенки и паховых областей на весь период беременности. Далее родоразрешение путем кесарева сечения с последующим продолжением ношения бандажа, и только спустя год после родов провести повторное обследование (осмотр и УЗИ) с последующим решением вопроса о дальнейшей тактике.