НЕПРОХОДИМОСТЬ КИШЕЧНИКА

№492412 Непроходимость кишечника
Виталий Муж., 29 лет. Кременчуг
Добрый день!У деда лопнул желчный и ему сделали операцию.Уже четвертый день он не приходит в себя,ослабло сердце.Врач сказал,что появилась непроходимость кишечника.Чем ето ему может грозить?Надо ли ему делать еще одну операцию и выдержит он ее?Какова причина появления непроходимости?И есть ли у него шанс на поправку(примерно хотя бы)?
Огромная благодарность!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виталий, у Вашего деда может развиваться желчный перитонит и как следствие атония кишечника. Он находится под наблюдением хирургов, они знают что делать
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
вашим врачам наверняка виднее. Но состояние вашего родственника однозначно вызывает опосение.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
В чем причина непроходимости по интернету сказать сложно. Нужно или нет оперировать-решать хирургам на месте. А шанс конечно есть.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Непроходимость бывает разная, как динамического плана, так и механического. Тяжелое состояние обусловлено наличием воспалительного процесса на фоне желчного перитонита. Если непроходимость динамического характера, то никакое оперативное вмешательство не поможет. Необходимо провести НИИТК (назо-интестинальная итубация тонкого кишечника). Если кишечная непроходимость носит механический характер, то в этой ситуации сначала проводят консервативные мероприятия, если нет эффекта - операция. Для более подробной консультации необходимо знать вид непроходимости, причину разрыва желчного пузыря и длительностью желчного перитонита.