УДАЛЕНИЕ НОГТЯ НА РУКЕ

№495112 Удаление ногтя на руке
Юлия Жен., 39 лет. Казахстан Астана
Добрый день. Три дня назад удалили пол-ногтя на указательном пальце на руке, под ногтем был гнойный нарыв. Удаляли механически. Все почистили, обработали, забинтовали. Велели 2 раза в день делать ванночки с марганцовкой по 5 минут. Затем накладывать повязку с раствором Бетадина и забинтовывать палец. Прошло 3 дня, палец болит и немеет, подозреваю, что из-за того, что постоянно находится в неподвижном состоянии. Подскажите, пожалуйста, насколько оправдано применение Бетадина в данном случае и чем онемение пальца может грозить?
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Сходите к автору описанных вами рекомендаций и спросите все у него.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Онемение скорее всего является следствием проведённой анестезии и длительного неподвижного положения. Постепенно всё восстановится, когда будет возможна полноценная функция пальца. Что касаемо тактики послеоперационного ведения, то в этой ситуации отправлять пациента с рекомендациями на самолечение (особенно с применением ванночек, которые приводят к мацерации кожи и распространению инфекции и повязок с бетадином) считаю, мягко говоря, нецелесообразным.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам грозит выздоровление. Помощь оказана в полном объеме.