ГРЫЖА ПИЩЕВОДА

№495468 грыжа пищевода
наталья Жен., 39 лет. россия тула
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мой муж месяц назад попал в больицу, дважды делали фиброгастроскопию и один раз пил белую жидкость вроде называется ФГДС, через 10 дней его выписали с диагнозом язва 12-ти перстной кишки, грыжа пищевого отверстия, рефлюкс-эзофагит. Язва вроде уменьшается, а про грыжу сказали что это не лечится!!! Еще неделю он лечился амбулаторно, но с момента выписки из больницы он не может даже выпить таблетку «ОМЕЗ» (которые ему назначили), а так же ничего проглотить не может (сильная боль) кроме жидкостей!!! Хотя когда лежал в больнице кушал (хоть и с трудом) и паровые котлеты и отварную курицу. Подскажите пожалуйста как нам быть дальше? Куда обращаться за помощью? Спасибо.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Язва и эзофагит должны пройти, если регулярно принимать назначенные вам противоязвенные препараты. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы лечится только оперативным путем. Необходимость операции может установить только хирург после личного осмотра и ознакомления со всеми результатами вашего обследования.
А какие ощущения испытывает ваш муж при приеме пищи?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вам необходимо обратиться к полостному хирургу (абдоминальному), который имеет опыт оперативного лечения заболеваний желудка. К сожалению Вы не указали какой вид грыжи имеется, так как это можно определить не при гастроскопии, а при рентгеноскопии желудка в положении лежа и стоя. Скорее всего эту процедуру проводили, так как он принимал бариевую взвесь (белую жидкость).
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Обращайтесь к нам. Мы занимаемся хирургическим лечением грыж пищеводного отверстия, эти операции проводятся чеоез проколы бесплатно для пациента (по квоте).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы лечится оперативным путем. Но для больного в настоящее время язва 12-п.к. представляет собой более реальную опасность. Лечением ее и следует заниматься в первую очередь. С грыжей будете после разбираться, если потребуется. О жалобах, связанных с этой грыжей Вы же ничего не пишете, а значит и мер никаких пока не требуется.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Наталья!
1. Следует выполнять все назначения специалиста.
2. Грыжа пищеводного отверстия лечится только оперативным путем. Сейчас это делают эндоскопически (лапароскопия). Хорошая школа таких операций в Казани и в Краснодаре.
Почитайте: http://www.klinika23.ru/gastro/73-gpod
можете созвониться с Сиюховым Русланом Шумафовичем (хирург-специалист по грыжам пищеводного отверстия диафрагмы) +79284177828, задать все интересующие вопросы и у него же прооперироваться.