СВИЩ ПРЯМОЙ КИШКИ

№496293 свищ прямой кишки
Наталья Жен., 30 лет. Россия Партизанск
Здравствуйте! моей свекрови 69 лет, в 2010 году проходила радиологическое лечение ( онкология шейки матки) последствием которого в феврале 2011 года - выявилось - язвенный проктит прямой кишки( язвочки-ожоги после лучевой терапии), начало беспокоять боли в области прямой кишки, внизу живота, кровотечение при дефекации. её обследовали в местной больнице - низкий гемоглобин- 75, высокая СОЭ - 67, щипки которые были взяты с прямой кишки - без злокачественных клеток. больная прошла курс лечения, но на сегодняшний день - состояние ухудшилось- ко всем выше перечисленным признакам - появилось - что каловые массы стали выходить через влагалище ( свищ), врачи хирурги утверждают что данное заболевание считается гинекологическим, т.е. лечение должно быть в гинекологии, а гинекологи считает ч, что это не «их» заболевание...
Вопрос: подскажите пожалуйста - кто же должен лечить ? хирург? гинеколог? онколог? или проктолог? на какою область специалистов - нам надо настаивать??? мы боимся потерять свекровь . т.к. лечение и обследование проходит уже 6 месяцев, а улучшения - к сожалению нет. Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Колопроктолог.
Чаще это совместное лечение у специалистов хирургов:проктолог+гинеколог.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В данной ситуации за больную попросту не хотят браться специалисты из-за беспереспективности лечения, мотивируя свой отказ ссылками на коллег. Вряд ли Вам удастся заставить из делать. Оперировать могут все: хирурги-проктологи (в первую очередь), гинекологи, онкологи. Но на лечении такой больной славы не заработаешь, поэтому все умывают руки. Вряд ли Вам стоит упорствовать в своих требованиях. Особенно, торопиться со сроками оперативного вмешательства: чем раньше, тем больший риск неудачи.
Подробности и нюансы в личном обращении.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Вашей родственницей должны заниматься хирурги-проктологи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ректовагинальный свищ - чисто проктологическое заболевание и заниматься его лечением должен только проктолог. При этом оперативное лечение по поводу ректовагинального свища - достаточно трудоемкая задача и заниматься ей должен заниматься проктолог, имеющий соответствующий опыт и квалификацию. Но удачная операция - это всего лишь 50% успеха. Очень большую, а подчас и основную, роль играет правильное послеоперационное ведение.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Если Вы жители России-можете обратиться в нашу клинику. Лечением этого заболевания занимаются совместно гинекологи и проктологи. ВОзможно, на первом этапе понадобится выведение кишки наружу. Такие операции у нас проводятся бесплтано-по квоте. Запись на консультации по тел 502-60-16