ПОСЛЕ АППЕНДЕЦИТА

№497114 после аппендецита
анна Жен., 26 лет. украина одесса
скажите пожайлуста, 3 месяца назад мне сделали операцию на аппендецит лапароскопическим методом, прошло 3 месяца, меня ничего не беспокоет, и я б хотела пройти курс гидроколонотерапии можно ли его сделать 3 раза не навредит это внутренним швам?
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Анна!
1. Категорически нельзя после операции аппендэктомии! Это навредит всему!
2. В принципе нельзя, т.к. это процедура не имеет доказанного полезного эффекта (а по последним данным - см. в интернете - только вредные), а имеет множество последствий и осложнений, основное - нарушение микрофлоры кишечника. С эти нарушением потом будет крайне сложно, иногда невозможно справиться.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лично я не вижу в этой методике никакого научного смысла. Последствия её поэтому не предсказуемы.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Сама методика бессмысленна, но если Вам категорически хочется-не противопоказана.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вреда в связи с аппендэктомией не будет. Возможен прямой вред от процедуры (дисбактериоз кишечника и пр.). Не знаю, что вас заставляет ее делать? Вот Ваши вопросы!
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Еще есть кактусоколонотерапия - говорят прекрасно улучшает восприятие мира. Хотя некоторым без острых ощущений в определенных местах уже и жить не хочется.