НОГТЕВОЙ ПАНПРИЦИЙ

№498171 Ногтевой панприций
Елена Жен., 41 лет. Новочебоксарск
В пятницу удалили ноготь из-за панариция. Завтра идти на перевязку. Очень боюсь, т.к. повязка сильно пристала к ране. Скажите, пожалуйста, каким образом на приеме обычно удаляют повязку?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Технология смены повязок после оперативного лечения подногтевого панариция давным-давно отработана, Вы не первая и не последняя. Назвать ее приятной нельзя, но и чрезвычайно болезненной тоже. Чаще всего, чтобы не было болевых ощущений, обрабатывают перекисью водорода.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Скорее всего её отмочат в перикиси водорода, но вы можете минут за 30 до перевязки размочить повязку лёгким р-м марганцовки, фурацилина или водкой.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Лучше примите таблетку баралгина, так как все-равно какие-то неприятные ощущения будут.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Доверьтесь своему хирургу и все будет нормально.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, первая манипуляция будет в Ваших слезах. Рекомендую пользоваться присыпкой с заживлением под струпом. При этом перевязки почти не нужны.
Подробности - в личном обращении.
Можете перед визитом к хирургу размочить повязку 3% перекисью водорода.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
повязку отмачивают либо перикисью водорода либо р-ром хлоргексидина. Можно также перед перевязкой принять таблетку обезболивающего препарата