НА 6-ОЙ ДЕНЬ ПОЯВИЛСЯ СЛЕГКА ГНОЙ НА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ШВЕ

№499356 на 6-ой день появился слегка гной на послеоперационном шве
marina Жен., 39 лет. germany kassel
на 6-ой день появился слегка гной на послеоперационном шве(удаление копчиковой кисты, не гнойной), шов ни чем не обрабатывается, так как сказали врачи, после душа меняется повязка, у хирурга были сегодня, он сказал в случае боли и красноты обращаться на скорую, а так на текущий осмотр к терапевту через 5 дней. Я беспокоюсь как бы за это время не было хуже, может самой обрабатывать шов, или все же не трогать? почему хирург не обратил внимание на гной?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Трудно сказать. Мне кажется, стоит еще раз обратиться к хирургу и сказать, что у Вас есть гнойные выделения. Копчиковая киста исходное инфицированное заболевание, так что нагноение вполне возможно. Но может быть это и не гной, а раневое отделяемое.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Возможно, это не гной, а налет фибрина. Обработайте шов зеленкой и меняйте повязку на сухую (1 раз в сутки)
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, думаю Вам следует продолжать выполнять рекомендации хирурга.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего Вы что-то неправильно поняли. Перевязки ежедневно, лучше 2 раза в день с применением антисептиков, приём антибиотиков внутрь, физиолечение на рану, регулярный осмотр хирурга не реже 1 раза в 3-е суток. Вот оптимальный алгоритм послеоперационного ведения.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Сходите к хирургу, который вас оперировал.