ЖЕЛУДОЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ

№502463 Желудочное кровотечение
Юлия Жен., 40 лет. Россиия Бронницы
Добрый день!
Мужчина 43 лет.
Мой муж попал в реанимацию с многочисленными эрозиями желудка и кровотечением.
Попала на выходные и с лечащим врачом поговорить не смогла. Узнала только, что состояние тяжелое, но кровотечение остановили. Была большая потеря крови.
Я подумала, что это из за того, что он не смотря на то, что лечился от алкоголизма тетурамом и травой кукольника продолжал выпивать. В интернете ничего на эту тему не нашла? Подскажите, было ли у него это заболевание ранее и уже лечение алкоголизма спровоцировало обострение или эти лекарства вызвали эрозии?
И что делать? Нужны ли какие то специальные лекарства?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не нужно перекладывать проблему на лекарства, тут проблема в алкоголизме, который вполне мог вызвать такой финал.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Эрозии-это острое заболевание, причин развития которого достаточно много, в том числе и алкоголизм.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Причину эррозий можно искать долго, а есть ли в этом смысл? Но они не являются причиной кровотечения. При алкоголизме чаще всего причиной является Синдром Мелори-Вейса. Можете прочитать о нем в интернете. Но, раз все удалось остановить, то можно надеяться на лучшее и ждать выздоровления.
Лекарства специфические достаточно простые и ничем особо не отличаются от стандартной терапии язвенной болезни желудка. Я уверен, что все они в достаточном количестве имеются в вашей больнице.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касается источника кровотечения, то множественные поверхностные эрозии - как раз именно они очень и очень часто являются истинным источником кровотечения, приводящим к массивной кровопотере и шоку. Примерно в 40%, случаев, в зависимости от фазы шока, консервативно остановить кровотечение невозможно и приходится оперировать пациента на высоте кровотечения. Вашему мужу повезло. Все сомнения об источнике кровотечения решаются легко и просто путём проведения ЭГДС. Усилия врачей смогли стабилизировать его состояние, но говорить о том, что кризис миновал, слишком рано. Сейчас необходимо грамотно проводить массивную противоязвенную, гемостатическую и заместительную терапию.
Алкоголизм чаще всего является причиной развития тотального эрозивного гастрита, а не синдрома Мелори-Вейса. Синдром Мелори-Вейса в 95-98% развивается в результате многократной рвоты (регургитации). При этом величина и глубина дефекта слизистой в области эзофаго-кардиального перехода никогда, за исключением гемофилии, не является источником кровотечения, способного довести пациента до шока и перевода в реанимацию.
P.S.: Если доктор считает, что смысла в поиске причин заболевания нет никакого, и что эрозии не могут давать кровотечения, то это свидетельствует о том, что уровень его знаний остановился в районе факультетской хирургии 4-го курса мединститута и что он не вылечил самостоятельно ни одного пациента с ЖКК. Держитесь от него подальше, здоровее будете.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Желудочные кровотечения, как правило, с алкоголизмом не связаны.