ГОНГРЕНА

№503626 Гонгрена
Инна Жен., 28 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте. Вопрос касается моего отца. Ему 57 лет. На правой ноге начал синеть мизинец, его ему отрезали. Но через 2 недели посинел и рядом стоящий палец. Сказали гонгрена начальной стадии. Ему его тоже отрезали. Он сначала ходил сам и в туалет и покурить. Вчера, когда я пришла навестить его, он еле сам садился, и уже немог держать ложку самостоятельно, т.е перестал есть. Уже неделю не ест. Ему ставят системы и делают уколы. Сегодня уже скривились губы и непонятна речь. Спросила у хирурга сказал, что все нормализуется, что это только интоксикация. Повышен сахар. Мне кажется, что его парализует. Скажите, пожалуйста, что делать, в какую больницу обратиться, возможно ли лечение?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Скорее всего у него диабет и диабетическая стопа. При этом может происходить гангрена пальцев. Я бы советовал обратиться в клинику, где есть специалисты, которые занимаются этой проблемой.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется отделение, где лечат диабетическую стопу. Но, боюсь, что такое отделение далеко. Обращайтесь к хирургу поликлиники по месту жительства и решайте с ним эти вопросы. Дальше гнойно-хирургического отделения местной больницы вряд ли Вам попасть. И туда попасть будут трудности.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
У вас ОГОРОМНЫЕ проблемы с артериальным кровотоком на нижней конечности. Вам необходимо срочно показать его сосудистому хирургу и выполнить хотя бы УЗИ артерий нижних конечностей, чтобы понять насколько все плохо для ноги. Судя по тому, что ваш отец постепенно "загружается", спасение ноги под большим вопросом. Если будут предлагать ампутацию - соглашайтесь. Жизнь без ноги лучше - это все-таки жизнь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваш хирург совершенно прав. При диабетической ангиопатии ампутация пальцев ничего не даст. Необходимо провести по крайней мере тендопластическую ампутацию, либо ампутацию на уровне средней либо верхней трети бедра. Вообще уровень ампутации напрямую зависит от результатов дуплексного сканирования артерий. Что касаемо анестезии во время апмутации, то наиболее оптимальной в этом случае будет перидуральная (спинальная). Если ногу не ампутировать, то Ваш папа умрет от интоксикации.